Анализ на кортизол при сбитом режима дня

Немного ранее я задавала здесь вопрос о сдаче гормонов ЩЖ при сбитом режиме дня (ложусь около 3-4 часов ночи и встаю в 12-в час). Мне также был назначен гинекологом гормон кортизол, который необходимо сдать завтра-послезавтра (рекомендовано на 20-22 день цикла) в связи с сильными симптомами ПМС. Могу ли сдать этот гормон, если мой режим дня нарушен? Есть ли смысл его сдавать и если есть, то в какое время? Скорее всего я не смогу выспаться, если встану к 10 утра в ближайшие дни. Возможно, мне стоит сдать этот анализ в следующий цикл, постаравшись изменить режим дня за месяц? Подскажите, насколько это сильно может повлиять на результаты? Спасибо.

Здравствуйте. А какой вам рекомендовали анализ сдать: мочу или слюну?
Вообще кортизол не имеет отношения к пмс, поэтому назначение, мягко говоря, странное

Валерия, кровь.

Это абсолютно бесполезный анализ. Его назначают только чтобы узнать, есть ли у человека врождённая гиперплазия надпочечников. К ПМС он относится как медведь к балету.

Валерия, хорошо, спасибо за информацию. В списке рекомендаций также есть прогестерон, ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, ДГЕАС, 17 ОН прогестерон, андростендион в соответствующие дни цикла. Есть ли необходимость в сдаче этих анализов в случае сильных симптомов ПМС? Если да, то могу ли сдать их после своего привычного пробуждения (около часа дня) и не повлияет ли это на результаты?

Принятый ответ

Если у вас менструации ходят регулярно, без задержек (сдвиг на 2-3 дня не в счёт), то уровень ФСГ, ЛГ, прогестерона и пролактина у вас нормальные. Если нет кожных проявлений в виде акне, прыщей, повышенной жирности кожи и волос, роста волос над губой и подбородком, то и андрогены у вас все в порядке.
Но если всё же хотите сдавать, то надо на 3-5 день цикла сдать эстрадиол и пролактин и на 19-21 прогестерон и пролактин. Причем до 10 утра на пиковый выброс гормонов.
Эти анализы, по крайней мере, есть в клинических рекомендациях. Остальные откуда то с потолка взяты

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правы, нарушенный режим будет влиять на результаты кортизола крови. Именно в крови назначаем кортизол только для поиска Хронической надпочечниковой недостаточности. если же ищем повышение секреции гормона, его лучше сдавать в суточной моче или вечерней слюне. Доктор должен был Вас сориентировать, что ищет хотя бы. Половые гормоны сдаются по дням цикла.
17-ОН прогетерон четко на 3-4 дни цикла и никакой другой день.
Пролактин, ЛГ, ФСГ-на 3-5 дни цикла
Прогестерон, ДЭАС, эстрадиол тестостерон во вторую фазу 19-21 день.

Принятый ответ

Специфичность и чувствительность этого анализа очень низкая. Этот гормон необходимо смотреть при проведении спец. проб.

Принятый ответ

Добрый день. Никакой необходимости сдавать кровь на кортизол нет. У Вас вес стабильный, АД не повышается, нет багровых синий? Если так, то это анализ не нужен. Вообще, цикл регулярный? Пытались ли ПМС лечить ограничениями в некоторых продуктах, приемом некоторых препаратов,как верошпирон,индометацин?