Консультация диетолога /

Лишний вес — вопрос №2360336

За год мой сын 25 лет набрал вес более 20 кг. Никак не может сбросить его. Анализы сдавали в марте :лептин, кортизол, ттг, холестерин, триглицериды, лпвп-холестертн, глюкоза, гликозированный гемоглобин, лактат, пролактин(все в норме) Что нужно делать в такой ситуации?

Возраст: 25

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. СНижать вес.
Лептин - это гормон, который жировая ткань продуцирует. Если лишний вес есть -и лептин будет повышен. Это не причина веса, а следствие
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. СНижать вес.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ттг в норме, но прям высоковатый.
Сдавайте оак - что с гемоглобином, ферритин и СРБ, чтобы понимать, что с обменом железа. Витамин Д обязательно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
холестерин - тоже следствие избыточного веса. ЛПВП- хороший холестерин, и он снижен.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лактат - закисленность организма. Много ест фаст фуда, полуфабрикатов, сладкого?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 130 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 80-100 для мужин, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- Сдавайте общую биохимию – мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
- Можно проверить гомоцистеин, витамины В9 и В12.

-УЗИ внутренних органов
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
рост и вес какой у мужчины?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 24-26 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно