Тромбоциты понижены, не было такого никогда

Сдал анализы, тромбоциты понижены в 2 раза , испугался, пью антидепрессанты

Синдром жильбера
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общепринятой нормой тромбоцитов считается уровень от 150 до 450. При понижении уровня тромбоцитов менее 150 рекомендуют сдать общий анализ крови с ручным методом подсчета тромбоцитов (по Фонио), для того, чтобы избежать ложной агрегации. Критически низким и опасным уровнем понижения тромбоцитов считается значение менее 20-30, все что выше этого уровня, не требует лечения и не несет никакой опасности для организма.
При наличии тромьоцитопении в нескольких анализах подряд рекомендуют пройти дообследование для выяснение причины:
общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио), сдача крови в голубую пробирку (
- биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, креатинин, мочевина, общий белок, Срб, ЛДГ)
- кровь на ВИЧ, гепатит В, С, сифилис (общепринятый скрининг)
- анализ крови на хронические инфекции (ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 типа, ПВ-В19)
- анализ крови на ревмозаболевания: Ревматоидный фактор, С3, С4 комплемент, Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам (IgM и IgG) и антитела к β-2-гликопротеину 1 (IgM и IgG), АТ к двуспиральной ДНК;
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4, анти-тпо),
- анализ на h.pylori (либо с помощью дыхательного уреазного теста, либо кал на антиген данной бактерии, почитай обязательно подготовку) - Активная хеликобактерная инфекция может тоже давать тромбоцитопении

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А почему вообще это может быть , я сдавал анализы буквально 2 недели назад , тромбоциты в норме были

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

И я очень пугливый, это не может быть онкологией ?

Зачастую такое может быть на фоне перенесенной инфекции, в том числе в бессимптомной форме.
Если смотреть по анализу крови то отмечается повышение уровня лимфоцитов, что как раз таки характерно для вирусной инфекции.
Также прием некоторых лекарственных препаратов (в том числе и АД) могут снижать уровень тромбоцитов.
Не переживайте, данных за онкологических процесс нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А может ли из за ячменя понижены быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Меня выскочил ячмень

Да, вполне.
Так как это относится к инфекции. А на Любовю инфекцию может возникать понижение тромбоцитов

Принятый ответ

Здравствуйте, некоторые антидепрессанты могут влиять на тромбоциты, на печень и являться причиной снижения тромбоцитов.

Для исключения ошибочного значения дополнительно может потребоваться сдать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио, в пробирку с цитратом ( синяя крышка). Также внепланово проверяется общая биохимия для оценки работы внутренних органов и систем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Принимаю элицея ку таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А может ли из за ячменя быть понижены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

У меня ячмень

Да, острая инфекция может повлиять. В этом случае по выздоровлении все нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
Норма тромбоцитов 150-450.
Для исключения ложного занижения тромбоцитов при подсчете анализатором необходимо проверить их уровень с подсчетом вручную (по Фонио) или сдать кровь в пробирке с голубой крышкой.
При подтверждении снижения тромбоцитов по Фонио необходимо выяснить причину тромбоцитопении - первичная иммунная или вторичная. Иммунная тромбоцитопения - диагноз исключения. Для исключения вторичных (не связанных с заболеванием крови) причин тромбоцитопении проводится  комплекс обследований: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м к впг, цмв, вэб, ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, антиген хеликобактер в кале или дыхательный тест, узи обп.
Временное снижение может быть на фоне острого эпизода вирусной инфекции.