Корректировка по препаратам
Мужчине 87 лет, диагноз НЖТ пароксизмальная, постоянно лекарства принимает, список препаратов высылаю файлом. Поскольку внезапные приступы падения происходят, вопрос: сотагексал заменили на бисопролол, дозировка 80мг? Склонность есть пониженного давления. Поскольку приём лекарств ( я показала часть препаратов , их намного больше) даёт побочку-, высыпания на коже, зуд. Пытаются корректировать , но я не очень довольна, т.к. думаю, что сотогексал дозу вообще надо повысить и стоит ли его заменять на бисопролол, Т. Е.в файле, все, что ручкой поправлено, это нам рекомендации. Прошу ваше мнение по приёму.
Здравствуйте! Попробуйте еще раз загрузить данные обследования- они не под грузились.
Опишите подробнее- какие жалобы по самочувствию?
Есть ли хронические болезни кроме Стенокардии?
Какие конкретно лекарства принимает постоянно ?
Джахбат Нажиюллаевна, добрый день, скан есть
Здравствуйте!
К сожалению, документ не прикрепился, попробуйте ещё раз.
Хотела уточнить, происходят внезапные падения пациента или падения давления?
А также в каких условиях они не происходят, например, не при резком вставания с кровати/дивана?
Алена Германовна, добрый день, падения происходят в основном смена положения из сидящего в стоячее, но здесь он чувствует , свое падение, но есть ещё случаи, когда сидит и просто отключка, голова набок.
У пожилых часто бывает ортостатическая гипотензия, и к сожалению, любые бэта блокаторы её усиливают
Делали УЗИ сосудов шеи?
Алена Германовна, конечно, 30-40% сужение
Тогда, к сожалению, сочетание атеросклероза и такой гипотензии является противопоказанием для бэта блокатлров.
Алена Германовна, поясните.
Алена Германовна, не имеет смысл вообще принимать данные препараты
Принятый ответ
К тому, что любые бэта блокаторы могут вызывать описанное головокружение при вставании. Но самым мягким из них является бисопролол, и если и пробуют его, то начиная с минимальной дозы 2.5 мг