Анализ кала что значит

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста копрограмму. Из жалоб уже много лет вздутие частое, повышенное газообразование и часто приступы диареи. Пугает скрытая кровь, но я в день на кануне ела помидоры, могли ли их перепутать с кровью? Что мне с этим теперь делать? Как обследоваться? Еще сдала кал на кальпротектин, результат жду. В 2022 году делала колоноскопию - всё нормально было. Летом 2025 снова делала колоноскопию - всё в норме. Но теперь у меня закрались сомнения, а делали ли мне в этот раз вообще колоноскопию или просто ввели в наркоз, отдохнули и вывели из наркоза. Так как в 2022 году после процедуры было вздутие, а тут проснулась и вздутия не было, будто и не делали не чего и по времени как то быстро прошло 10-15 минут (колоноскопия + фгдс). А тут еще и скрытая кровь. Может и правда не смотрели кишечник? Нужно снова делать колоноскопию?

Принятый ответ

Добрый день
При проведении колоноскопии в солевой раствор во вторую порцию обычно добавляют симетикон - пеногаситель, это улучшает переносимость и вздутие после процедуры может не беспокоить. Вы добавляли симетикон в раствор для подготовки ?
В копрограмме скрытая кровь может появится если не было подготовки к анализу, она может быть положительная, если в рационе есть помидоры, рыба, красного мясо , зелёные овощи.
Можно, конечно, убедиться и сдать кал на скрытую кровь высокоспецифичным методом, но повторять колоноскопию не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нелли Фанисовна, да, я пила детский боботик пол флакона.

Поэтому и лучше после колоноскопии
Не так давно стали добавлять симетикон в раствор
В 2022 году уверена ещё не добавляли

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нелли Фанисовна, да, 2022 не пила его.
А остальные показатели в анализе о чем говорят?

Копрограмма отражает изменения, связанные с рационом - каждый день разные показатели
Можно обратить внимание на патологическую йодофильную флору
Если есть изменения со стулом, метеоризм - можно пройти водородно - метановый дыхательный тест - исключить избыточный рост тонкой кишки

Остальные показатели не значимы для интерпритации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нелли Фанисовна, поняла , спасибо большое.
А вот эта патологическая йодофильная Флора у меня как раз в большом количестве. Что это значит? Что-то страшное?

Ну вот сибр нужно исключить - подышать, если жалобы есть
Это не опасно
Это как дисбактериоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно, что врач не провел процедуру, так как это серьезное нарушение, за которое ни одному врачу не захочется нести наказание. В настоящее время для расправления кишечника используется углекислый газ, а не обычный воздух, а он в свою очередь быстрее всасывается и выводится из организма, поэтому могло и не быть вздутия и газов после проведения ФКС.
Копрограмма это устаревший метод диагностики, ее не рекомендуют использовать в современной медицине, так как ее показатели всегда будут разные, в зависимости от пищи съеденной накануне. К тому же, скрытую кровь в копрограмме определяют гваяковой пробой, а это устаревший метод, при подготовки к которому требуется соблюдать диету (помидора в том числе могла дать ложный результат). Для определения скрытой крови рекомендуют проводить исследование кала на скрытую кровь методом fob gold -самый современный метод, и который к тому же не требует подготовки (соблюдения диеты). Необходимости в повторном проведении колоноскопии нет, так как за такой короткий промежуток времени не могло ничего развиться, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Игоревна, спасибо большое, а другие показатели анализа тоже не информативны?

Копрограмма сама по себе считается устаревшим методом.
Если например пациенту необходимо проверит ткал на скрытую кровь, то рекомендуют сдавать кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА)
Если например, хотим проверить есть воспаление или нет, то как раз таки сдаем кал на кальпротектин
Если хочется узнать есть проблемы с поджелудочной железой или нет, то рекомендуют сдавать кал на панкреатическую эластазу
А копрограмму лучше не оценивать, она не отражает истинные проблемы если они вообще есть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Игоревна, пришел кальпротектин, результат <37,5 это норма?

Да, значения менее 80 считаются нормальным уровнем и исключает воспалительные процессы в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных симптомах - обычно можно предположить синдром раздраженного кишечника, функциональную диспепсию

Что касается скрытой крови - помидоры действительно могут давать ложноположительный результат на скрытую кровь при использовании бензидиновой пробы. Также ложноположительный результат могут дать: красное мясо, хрен, редис, некоторые лекарства. Поэтому перед анализом обычно рекомендуют 3-дневную диету с исключением этих продуктов.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют: повторить анализ на скрытую кровь после соблюдения диеты или сдать иммунохимический тест на скрытую кровь (он специфичен только к человеческому гемоглобину)
дождаться результата кальпротектина (он покажет наличие воспаления в кишечнике)
при положительной скрытой крови и повышенном кальпротектине - повторная колоноскопия показана.

Для более точной оценки мне важно знать: Есть ли у вас выписка/протокол колоноскопии 2025 года? Были ли изменения веса, появление слизи или видимой крови в стуле? Принимаете ли вы какие-либо препараты постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна, Протокол прикрепила 2 последних файла
В 2022 году был такой же точно.
С кишечником мучаюсь с 2015 года точно, может даже чуть раньше, обострения периодами, то всё нормально, то плохо.
Слизь часто в кале бывает. В 2022 году даже и кровь была алая, из-за этого и на колоноскопию первый раз пошла.
Сейчас крови видимой глазу нет.
За этот год уже было 3 раза обострение (диарея) в январе, в мае и вот сейчас в сентябре. Начинаю пить энтерол и диарея проходит. (Уголь, смекта не помогают)
Пью сейчас только витамины компливит мама, тк кормлю ребенка грудью.
И пью магнелис В6.
Вес не много снизился, но я в декабре родила и вот после родов вес уходит потихоньку. За лето похудела на 2 кг. На гв я всегда худею почему-то (так было и со старшими детьми), заканчиваю гв и вес начинает расти обычно.

у вас наблюдается хроническое воспалительное состояние кишечника с периодическими обострениями, что подтверждается наличием слизи в кале и эпизодами диареи. Энтерол эффективно помогает при диарее, что подтверждает важность восстановления микрофлоры. Учитывая лактацию и прием витаминов компливит мама и магнелиса В6, ваш рацион и лечение в целом выглядят сбалансированными. Снижение веса после родов и во время ГВ является характерным для многих женщин. Рекомендую продолжать наблюдение у гастроэнтеролога, избегать стрессов и соблюдать диету.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно результатам копрограммы имеются косвенные признаки воспалительного процесса в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры кишечника. При сдаче анази кала на скрытую кровь рекомендуется соблюдать правила подготовки к обследованию, в том числе исключить за 3 дня овощи и фрукты, меняющие цвет стула (в том числе томаты). Учитывая представленную информацию,можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР. При положительном результате теста провести санацию кишечника: Альфанормикс (Альфаксим) 400мг 3 раза в день после еды 14 дней, с 15 дня - пробиотик Баксет - форте по 1капс 2 раза в день 2-3 недели. УЗИ брюшной полости выполняли ранее ? Какие результаты обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо.
Да, узи делаю каждый год- всегда в норме.
Крайний раз делала месяц назад - норма.
А если кальпротектин придет высокий, нужно переделывать колоноскопию? Вдруг врач обманул и не сделал её в июле?!
Аппетит хороший. Клинический анализ крови в норме (в сентябре сдавала). Биохимию сдавала в марте -норма.
При обострении диареи помогает хорошо энтерол. Уголь и смекта не помогают.

Добрый вечер, Марина! Если кальпротектин будет повышен менее трех норм или будет в норме, переделывать колоноскопию не нужно, так как этот результат укладывается в картину СИБРа. Энтерол используется при диарее для стабилизации студа и нормализации нормальной микрофлоры кишечника. Но при СИБРе Энтерол дает только временное облегчение, так как основная причина СИБРа - это избыточный микробный рост , который лечится с применением антибиотиков в частности, местного "кишечного " антибиотика Альфанормикс, который санирует избыточный микробный рост только в кишечнике, не всасывается из кишечника в кровь, т.е, на дает системного побочного действия антибиотиков широкого спектра действия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования указывает на отсутствие воспалительного компонента, все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии.

Касательно анализа кала на скрытую кровь, то в рамках копрограммы обычно используется метод бензидиновой пробы или реакция Грегерсена. Это устаревшие методики, которые так же отходят на второй план. Эти методы являются малоспецнфичными и действительно требуют подготовки, в виде соблюдения диеты. Поэтому в подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить контроль исследования, путем сдачи анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Это высокочувсвительный и спецефичный вид диагностики, который не требует никакой подготовки, в том числе диеты.

Касательно ФКС, то доктор не может просто не провести исследование, он несёт ответственность кав за здоровье пациента, так и за то, что пишет в своём заключении. Подобная картина ФКС (колоноскопии) указывает на отсутствие значимых проблем со стороны толстого кишечника.

Будьте здоровы!