Переболела ковид. Самочувствие хорошее, но КТ-2. Нужны ли сейчас антибиотики?
Болела 8 дней с t выше 39гр. Температура упала сама, уже вторые сутки нормальная, сатурация 95, если "раздышаться", то и 98, самочувствие нормальное, из остаточного беспокоит спастический кашель, что всегда бывало и раньше после простуд в связи с приемом лекарств и повыш. кислотностью желудка. Сегодня для контроля сделала КТ. Описали признаки проявления вирусной пневмонии КТ-2 с 40% повреждений в разных долях. Что сейчас делать? До КТ считала себя уже выздоровевшей. Нужно ли мне сейчас волноваться, например, пить антибиотики? Или эти матовые стекла остаются на всю жизнь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно сдать общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер. Это первое КТ за период болезни?
Да,Анна, это было первое КТ за время болезни.Напугало, что час назад температура поднялась до 37,4 , но сама же и упала до 36,6. Сразу по пробуждении сатурация была низкая 89-90, после того как продышалась - 94-95.А противовирусные сейчас нужно продолжать принимать? Если да, то что лучше из: тамифлю, амиксин, ингавирин?
Противовирусные средства не имеют доказанной эффективности. На данный момент витамин д 2000 ед, витамин с 500 мг 3 раза в день, цинк 50 мг в сутки, обильное тёплое питье не менее 30мл на кг веса и дыхательная гимнастика, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении. Все остальные коррекции в лечении после результатов анализов должны делаться
Анна,сейчас принимаю антибиотик (джозамицин)на 10дней по 1000мг/2р и эликвис по 5мг/2р в день.До болезни антикоагулянты не применяла. Как Вы считаете, как долго следует принимать эликвис, следует ли уменьшить дозировку и как грамотно с него потом сойти, чтобы не вызвать тромбообразования.
Самый грамотный вариант недели через три приёма Эликвиса сдать Д димер, если результат хороший, то перестаете пить Эликвис. Если повышен, то ещё дней 14 пропить и опять контроль
Анна,спасибо,т.е. можно не бояться, что резкая отмена эликвиса приведет к негативным последствиям? А какой д-Димер можно считать хорошим для целей отмены эликвиса?
Тот, который впишется в рамки референсных значений в лаборатории, которой вы сдадите анализ) в каждой лаборатории свои анализаторы, если ваш результат не выходит за верхнюю границу нормы, то можно смело отменять. Не бойтесь, опасно отменять, когда цифра не нормализована
Принятый ответ
Здравствуйте! Для оценки стадии воспаления нужно поверить оак,срб, прокальцитонин, коагулограмму ,д Димер .
Сейчас все равно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов,пейте Вит д 8 кап до месяца, Магне В6 по 2*2 РД месяц, если нет противопоказаний,то и верошпирон 50 мг*2 РД 2- 3 Нед
Маргуба, спасибо большое что подсказали гимнастику по Стрельниковой, нашла в Интернете групповые занятия - сплошной позитивчик,обязательно буду делать)
Будьте здоровы!)?
Принятый ответ
Здравствуйте, если скачок температуры уже был нужно начать антибиотик группы макролидов желательно (Азитромицин, кларитромицин).
Сдать анализы Оак, срб, прокальцитонин, фибриноген). Это покажет Тяжесть процесса.
Осмотр терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста сегодня какой день с момента вашего начала заболевания? 9й день? Чем лечились?
Ирина,сегодня 10 день. Принимала ингавирин, бромгексин берлин-хеми - по 2табл 3р/день, эликвис по 2,5мг утром и вечером, кардиомагнил пару раз, парацетамол и цитрамон в общей сложности по 3табл за все время. Отказалась от бромгексина, спастичный кашель уменьшился. Сегодня начала принимать амброксол. Еще назначили антибиотик джозамицин (Вильпрафен Солютаб), грудной сбор, гимнастику. Не подскажете, надо сейчас дышать через небулайзер, если да, то чем?
У вас сухой ведь кашель или бывает если долго-долго покашлять, то отходит скудно мокрота? Если кашель сухой, то амброксол тоже может провоцировать усиление кашля.
Ирина, кашель сухой, если даже долго кашлять, то выделяется очень-очень скудно что-то типа белой пены. И как быть? отменить полностью отхаркивающие? Мне в прошлой жизни пульмонолог говорила, что мой кашель может быть связан с повышенной кислотностью, а сейчас пока болела, я ела много цитрусовых, смородину...
Уберите и амброксол да. Добавьте омез 20 мг тогда сейчас, если это все же связано с кислотностью. От кашля можно рассасывать ренгалин (от сухого кашля) по 1 табл 3 раза в день до 2х недель можно
Ирина, легкие мне сегодня послушали - хрипов не было, несмотря на КТ-2. Значит я могу отказаться и от отхаркивающих и от грудного сбора?
Ирина, а дышать какими-либо препаратами, хотя бы физраствором, будет полезно? Чтобы уменьшить образование фиброза?
Грудной сбор может влиять на желудок и повышать кислотность, его можно оставить, но по /2 стакана и строго после еды сразу. Ингаляции для увлажнения бронхов можно с физ.раствором, но для профилактики фиброза они не имеют никакого эффекта. Лучшее для профилактики фиброза - это дыхательные упражнения ежедневно
Ирина, спасибо,что посоветовали Ренгалин, раньше никогда их не принимала, отказалась от других отхаркивающих, бронхоспазм прошел. А что Вы скажете по поводу действующего вещества Эрдостеин, (таблетки Эмульцин,Эрдомед,Эрдостеин)? Дело в том, что, поскольку они обладают антиоксидантными свойствами, их рекомендуют принимать именно тем переболевшим, у кого были значительные изменения на КТ как раз с целью приведения картины в норму. Но я боюсь что на них опять может появиться бронхоспазм и, кроме того, их используют, похоже, при влажном кашле.
Да, вы правы, эрдостеин и остальные аналоги Вам не нужны. Это сильные отхаркивающие препараты, и будут вызывать у вас только сухой кашель и спазм. Так как используют их только при влажном кашле