Месячные и ГВ

Здравствуйте, мне 31 год. 4 месяца и 3 недели назад я родила. Ребёнок первый. Ребенка кормлю исключительно грудью. Сегодня заметила кровь, скоре всего начались месячные. Перел этим я может дней за 7-8 заметила выделение прозрачной слизи. Скажите пожалуйста норма ли это? И говорит ли это о том, что количество молока уменьшилось? Потому что ребенок стал очень часто прикладываться к груди. Может даже две груши за раз скушать . Очень переживаю.

Нет
31 год

Здравствуйте.
Это совершенно нормально.
Высокий уровень пролактина блокирует фолликулогенез. Если количество кормлений стало чуть меньше, особенно в утренние часы, могла произойти овуляция и наступить менструация. Совершенно необязательно, что цикл будет регулярным, пока вы кормите грудью. Менструация может установиться или отсутствовать до момента прекращения ГВ.

Есть смысл в данной ситуации выполнить узи органов малого таза на 5-7 день от начала выделений. И спокойно продолжаете кормление грудью. Если не будете сокращать количество кормлений в сутки, лактация останется на прежнем высоком уровне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Примерно 1,5 месяца назад ходила к гинекологу. На осмотре сказали, что шейка красная. Взяла цитологию и еще водную. И сказала идти на узи. Сходила на узи - сказали все нормально. Прикреплю результат еще цитологии

Принятый ответ

Цитология недостаточно информативна, так как клетки цилиндрического эпителия не попали в образец. В таком случае рекомендовано провести контрольный анализ через три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет , это не говорит о том , что количество молока уменьшилось, о достаточности молока обычно говорят прибавки веса ребёнка.
Иногда такое случается и менструация может приходить и через подобный промежуток времени , но это не означает, что теперь менструация будет регулярной и ежемесячной, в подобной ситуации может рекомендоваться выполнить узи органов малого таза и оценить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вероятнее пришла менстуация
Для оценки количества молока попробуйте сцедить и оценить объем молока, так как для кормления нудна 1 грудь
Для кормления ему нужно 180-210 мл молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Не получается сцедить грудь уже как месяц. Получается 20 мл

Здравствуйте, менструации могут начаться немного раньше , это ни говорит о какой-то патологии, это индивидуально, для подтверждения может быть рекомендовано пройти узи малого таза. В течении 6 месяцев цикл как правило восстанавливается , менструации могут быть не регулярные. Начало менструации, как правило на количество лактации не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Была рада помочь! 🌹

Здравствуйте.
Да вполне норма,это у вас началась менструация.
Но это не означает ,что количество молока уменьшилась.
Если ребенок начал кушать чаще,возможно ему требуется большее количество молока и если он спокойный,то ему хватает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Ребенок после кормления спокойный вроде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью часто стала вставать кушать только. Раньше просто вошкалась, а дня 2 уже с криками

Такое может быть,у малышей особые недели развития,когда такое происходит.хорошо бы проконсультироваться с педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Рада была помочь