Жжение в уретре при ПА
Здравствуйте. Обострился бак. вагиноз в этом цикле, был зуд внутри влагалища. Пролечилась клиндамицин Б пролог 6 дней. Все прошло, а неделю назад начался зуд в области уретры. Я по совету врача наносила пимафукорт на область уретры тонким слоем 2 раза в день 7 дней. Зуд прошел, а вчера был ПА и область уретры очень сильно пекло и жгло. Ощущение, что будто сожгла это место. Может ли это быть на фото лечения? Может истончилась слизистая в этой области и со временем она восстановится? Сейчас лечение все закончено, зуда нет, только слегла печет все равно зону уретры, будто натерли после ПА эту область, только то место, что смазывала мазью именно, в остальном все в порядке. Все отменить и все само восстановиться или может увлажняющим гелем каким мазать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, не исключается, что подобное может быть после воспалительного процесса на слизистой и плюс иногда после местной терапии может возникать раздражение и слизистой нужно время, чтобы восстановиться, а половые акты могут провоцировать указанные неприятные ощущения и жжение, в целом может быть рекомендовано воздерживаться от половых актов некоторое время и мы ожидаем, что симптомы пройдут достаточно быстро, если симптомы слишком выражены, то можно использовать например гель Катаджель.
Добрый день.
В подобных случаях, обычно, предполагают, что вновь мог произойти рецидив на фоне полового акта, поэтому появились и жалобы. Обычно, по согласованию с лечащим врачом, рекомендуют рассмотреть возможность повторного курса терапии
Елена Борисовна, спасибо, но так быстро рецидив не мог произойти. Последний раз я мазала мазью 18 сентября вечером, а ПА была утром 19 сентября и уже при ПА пекло это место, что мазала. Явно это не рецидив , потому как пекло только то место, которое смазывала ночью накануне.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне терапии Пимафукортом местно может возникать сухость и при тракциях во время полового акта возможно травматизация, микротрещинки. В таких случаях рекомендуется использовать мазь Бепантен, он быстро задивляет слизистую.
Также во время ПА в качестве смазки можно использовать гель Эстрогиал в подобных ситуациях, он увлажняет и нормализует рН влагалища, поддерживает микрофлору
Юлия Олеговна, благодарю) эстрогиал есть, используем всегда его при ПА, попробую бепантен, спасибо!