Отмена КОК
Добрый день. Принимаю Линдинет-20 уже на протяжении приблизительно 4 лет. Начала принимать его, в основном, для контрацептивных целей, кроме того, были небольшие проблемы с циклом (частенько задерживался). Проходила обследование на этот счет - все в порядке, возможно недостаточность лютеиновой фазы. Так вот, сейчас постоянного полового партнера нет, плюс ко всему, подозреваю негативное влияние КОК на свой организм. Стали повсюду появляться сосудики, проблемы с печенью. Хотелось бы их отменить. Рационально ли это? Или стоит подождать беременности? И что для этого необходимо сделать, чобы их отменить? Просто перестать пить? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина! Если нет необходимости в контрацепции КОК отменяете, допиваете упаковку и просто не начинаете новую. Пить таблетки в ожидании планирования беременности без необходимости в контрацепции не рационально. Цикл может восстанавливаться в течении 3 месяцев, поэтому если после отмены сразу будут задержки волноваться не нужно. В дальнейшем если захотите вернуться к гормональной контрацепции можно рассмотреть вагинальное кольцо нова ринг или пластырь Евра, чтобы минимизировать системное действие на организм. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. Допиваете пачку до конца, следующую не начинайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Полина можете отменять! Допивайте упаковку и все больше не начинаете! Удачи вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пить их можно прекратить в любой момент. А вот на счёт рациональности - прием КОК - это профилактика всех дисгормональнальных процессов: гиперплазии и полипоза эндометрия, мастопатии, ПМС и гиперандрогении. Прием более 5 лет достоверно снижает риск развития онкологии женских половых органов. А относительно тромбозов риск абсолютно равен среднепопуляционному. Так что смотрите сами
Принятый ответ
Здравствуйте. Просто допить упаковку до конца и бросить препарат
Не обязательно ждать беременности, особенно, если есть подозрения на побочные эффекты от КОК.
Здравствуйте! Вы довольно длительно принимали препарат, поэтому допивайте упаковку и все, прекращаете прием. Но после отмены понос, сдайте биохимический анализ крови, особенно печеночные пробы, липидограмму и еще коагулограмму, чтобы посмотреть функцию печени
Здравствуйте, если контрацепция не нужна, то кок можно отменить, никаких схем отмены нет, просто допивайте эту упаковку и следующую не начинайте. Относительно проблем, которые Вы описываете , лучше дообследоваться, сдайте биохимический анализ крови в плановом порядке, сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте. Допивайте до конца не начинайте новую
Полина, добрый вечер! Если нет необходимости в контрацептивном эффекте данного препарата, то лучше его отменить и дать организму отдохнуть. А прекращать прием очень просто - допиваете упаковку до конца и не начинаете прием новой упаковки