Что вас беспокоит?
Планирование беременности
Доброе утро! Планируем беременность, два месяца пила статины и сейчас допиваю третью пачку линдинет 20. Статины Липидолог по этому случаю отменила и сказала, что организму нужно 3 месяца, чтобы вывести вещества, это время мы хотели потратить на подготовку к беременности, но гинеколог на приеме, сказала еще три месяца пить кок и порекомендовала начать прием Элевит или Митеравел. Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать прием линдинет или можно использовать ппа или барьерные методы контрацепции и обойтись без кок? просто не хотелось бы терять время, все таки после 6 месяцев приема противозачаточных, организму будет сложнее восстановить функции, чем после 3. А тянуть сильно тоже не хочется потому, что у меня семейная гиперхолестеринемия и это дополнительные риски.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Однозначно вам не нужны КОК на этапе до планирования беременности.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут и используйте барьерные методы контрацепции
Принятый ответ
Здравствуйте, Линдинет применяли с контрацептивной целью?
Татьяна Андреевна, да, они мне были рекомендованы из-за статинов.
Поняла Вас
Линдинет можно отменить и использовать барьерные методы контрацепции
Элевит начинайте принимать
Всего доброго и берегите себя!
Татьяна Андреевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, КОК вам не нужен, если планируете беременность. Пейте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед
Елена Федоровна, а комплексы Элевит или митеравел, не стоит принимать?
Я за отдельный прием витаминов, т к в комплексах, как правило дозировки ниже и приходится дополнительно пить витамины
Елена Федоровна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Начинать попытки беременеть можно в следующем цикле после последней пачки КОК, никакое восстановление не нужно от них. А так можете использовать любые методы контрацепции, которые вам удобнее. Можете принимать Элевит или просто фолиевую кислоту 400 мкг и калия йодид 200 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! После отмены КОК восстановление не требуется, можно планировать беременность уже в ближайшем цикле. Нет разницы между 3 и 6 месяцами приёма КОК, что то, что другое считается коротким период приёма, после которого функция яичников восстанавливается сразу. Поэтому можно и отменить КОК и перейти на барьерный метод, можно и оставить ещё 3 месяца. В дополнение к Элевиту нужно принимать витамин Д по 2000ед*1р в день
Елена Александровна, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 12 Сентября 20206 ответов
- 14 Апреля 202129 ответов
- 1 Июля 202310 ответов
- 7 Января 20244 ответа