Повышен и понижен анализ
Здравствуйте сдал анализы для проверки своих гормонов обнаружил вот такие результаты хотел бы уточнить во сколько критичные такие показатели потому что решил узнать для себя потому что имеется снижение либидо и потенции сбывают усталость трудно просыпаться по утрам долгое время пользовался кремами гормональными потому что имеется заболевание себорейный дерматит после этого хотели поставить синдром Кушинга но не знаю ставили его или нет сейчас долгое время пользуюсь мазью такропик , Хотел бы уточнить можно ли обращаться специалистам что лучше сделать спасибо
Принятый ответ
Добрый день
Вы не прикрепили результаты анализов.
В плане ваших жалоб актуальны:тестостерон,гормоны щитовидной железы,Гликированный гемоглобин,Ферритин и витамин Д
Длительный прием мази с содержанием нлюкокортикоидов может подавить функцию собственных надпочечников
Елена Борисовна, прикрепил
Елена Борисовна, сможете посмотреть ?
Доброе утро
Свободный тестостерон в абсолютной норме
Уточнений никаких не требуется
Повышен пролактин
Чаще всего это может быть связано со стрессом,физической нагрузкой и т.д
Нужно сдать пролактин вместе с макропролактином строго натощак
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку и половой акт.
И ещё досдать ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно Вашим анализам уровень кортизола и АКТГ в норме, таким образом исключить заболевания надпочечников.
С учетом результатов анализов и клинической картины имеет место повышенная секреция пролактина, для уточнения её гене за необходимо дообследование. Рекомендован повторный контроль пролактина общего и мономерного. Как правило, перед тем как подтверждать избыточную секрецию пролактина рекомендуется как минимум двукратное проведение лабораторного анализа на пролактин общий и биоактивный (мономерный) пролактин. Дважды повышенный уровень пролактина мономерного требует проведение МРТ гипофиза с контрастом.
Обязательные условия для сдачи крови на пролактин:
- за два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.
- анализ сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
- не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Также в анализах повышенный индекс свободных андрогенов, который может быть связан с употреблением анаболических стероидов и андрогенов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам все в норме, чуть завышен пролактин, но он может повышаться при физиологических состояниях: стресс, физическая нагрузка, половой акт, поэтому лучше сдать макропролактин утром натощак. Также рекомендую проверить уровень ферритина и витамина Д на дефициты