Консультация педиатра /

Анализ при частых болезнях — вопрос №1302977

Добрый день. Ребёнку 7 лет, очень часто болеет. Аденоиды 2-3 степени. Врач назначила сдать данные анализы. Просьба разъяснить, что обозначают данные показатели. Объясняют ли они, почему ребенок так часто и долго болеет?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды, фарингит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгений, какое лечение получает ребёнок на данный момент?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, поласкает горло фурацилином/солью/содой. Реглисам, аквамарис, Назонекс.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Соду не рекомендую использовать: она разрыхляет ткани и инфекция проникает глубже, воспаление затягивается. По анализам: повышен АСЛ-о, что указывает на перенесённую стрептококковую инфекцию. Так же перенёс цитомегаловирус в прошлом. Рекомендую препарат Исмиген курсом 10 дней 2 раза в год.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ на интерфероновый статус показывает состояние врождённого иммунитета(все показатели в пределах нормы).Анализ на гуморальное звено иммунитета-это количество различных видов иммуноглобулинов(также в пределах нормы все показатели).Показатель АСЛО несколько повышен,что означает,что ребенок переносил стрептококковую инфекцию.РФ в пределах нормы.Серологическое исследование на различные вирусы выявило положительные IgG на цитомегаловирус.Это значит, что ребенок перенес цитомегаловирусную инфекцию в прошлом.
Клиент
Екатерина, скажите, а низкие показатели интерферонового статуса, не говорит о низком иммунитете? И могут ли быть частые болезни из за перенесенного цитомегаловируса? Его как то лечат?
Педиатр
В процессе диагностики ИФН статуса анализируются комплексные данные двух показателей:

значения циркулирующего в крови ИФН;
уровень продуцирования лимфоцитами различных классов интерферонов в случае его индукции наиболее сильными вирусными индукторами.
Все индуцированные показатели у Вашего ребенка довольно высокие,что означает,что во время болезни любыми вирусными инфекциями его иммунная система работает.
Цитомегаловирусная инфекция может вызывать транзиторное снижение некоторых показателей иммунной системы,но лечить перенесенную инфекцию не нужно(в т.ч. принимать иммуномодуляторы!).
Педиатр
Здравствуйте Евгений.
По результатам анализов повышен АСЛО , а это значит что ребёнок перенес стрептококковую инфекцию. АСЛО через неделю после заражения растёт, до 3-6 недель , далее постепенно снижается иногда это занимает до 5-6 месяцев.
Скажите пожалуйста не болели ли ангиной или фарингитом ? Какое лечение получали? Принимали ли антибиотик и какой?

Также ребенок перенёс цитомегаловирусную инфекцию .

Анализы по интерфероновому статусу в норме, иммунная система работает хорошо.
Педиатр
Евгения так как ребёнок часто болеет и есть аденоиды 2-3 степени, возможно есть хронический очаг инфекции в зеве.
Сдайте пожалуйста мазок из зева и носа на патогенную флору с определением антибиотикочувствительности.
Необходимо наблюдение у лор врача.
Клиент
Лия, добрый день. Мазок сдавали, прикрепила, посмотрите пожалуйста. То есть возможно причина в аденоидах? И нужно будет их удалять?
Клиент
Лия, ангин не было никогда. Из антибиотиков пропили панцеф. Был пансинусит
Педиатр
по результатам мазка выявлен streptococcus pneumonia. Если антибиотик не пили, то нужно пропить амоксиклав 250мг 3 р.д 10 дней .
Затем синбиотик максилак по 1 саше 1 р.д 10 дней.
Педиатр
Насчёт удаления аденоидов необходимо очно консультироваться с лор врачом.
Педиатр
Скажите пожалуйста как давно был пансинусит?
Клиент
Лия, в феврале был пансинусит. За эти осень и зиму переболела и гриппом, и короной, и отитом. Неделю ходит в школу , 2-3 недели дома сидит. Хочется найти причину, почему так и что с этим делать.
Педиатр
Рекомендую пройти консультацию иммунолога.
Как рекомендовал коллега пропить курсами Исмиген 10 дней 2 раза в год.
Динамическое наблюдение лор врача, лечение аденоидов , обсудить вопрос об удаление аденоидов либо терапии препаратами.
конечно при увеличении аденоидов они способствуют застою инфекции.
Педиатр
Евгений, нужно будет проконсультироваться все за и против взвесить и если все таки ребенок будет часто болеть, аденоиды увеличиваться , то решить вопрос об их удалении.
Желаю вам и вашему ребёнку крепкого здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Лия, спасибо большое за развернутые ответы.