Повторное орви
Здравствуйте! Три недели назад контактировала с человеком с осипшим голосом. Спустя три дня сильно заболело горло, от этого даже спать не получалось, появилась слабость и ломота в теле. Полоскала горло хлоргекидином, параллельно терафлю. На следующий день горло стало болеть меньше, но потекли ручьем сопли, прозрачные ка краба. Начала капать сосудосуживающие - на один день пропало обоняние. Температура поднималась до 38 1 раз, но паралллельно принимала терафлю. На другой день появился сильный кашель. Сложно было откашляться сначала, больно было в груди при кашле. После теплого питья, ацц откашливать стало легче, стала отходить мокрота, но в других ощущение было, будто булькает. Кашель все-равно сильный, громкий. Постепенно симптомы слабости и прочего ушли, остался кашель, довольно сильный, со слизью прозрачной. Иногда слизь в небольшом количестве желтая и густая. У людей, с кем контактировала в начале болезни, появились схожие симптомы - бот в горле, насморк, кашель. Но несколько дней назад снова заболело горло, появилась слабость, на второй день снова сопли, а следом опять кашель. Снова не откашливается - кашель сильный, а в груди что-то будто мешает, мокрота отходит только в колено локтевом положении, при каждом кашле отдает в голову, болит голова от этого. Насморк остался, но уже не ручьем, а слабее. Начала принимать амоксиклав 800мг 2 раза в день, вторые сутки. Кашель все такой же сильный. Подскажите, пожалуйста, как быть дальше? Возможно, антибиотики были и не нужны, но так как это все началось повторно, кашель сильный, побоялась осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения в необходимости приёма антибиотикотерапии рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок. При повышении лейкоцитов, нейтрофилов будет показан антибиотик.
По описанию не исключается присоединение повторной вирусной инфекции на ещё ослабленный и не окрепший организм после заболевания.
На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
5. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, на фоне ослабленного иммунитета присоединилась новая вирусная или бактериальная инфекция.
В таком случае для характера инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ.
Бактериальная инфекция лечится антибиотиками, вирусная - симптоматически.
Остальное лечение симптоматическое :
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅Жаропонижающие принимают при температуре больше 38- 38,5,
Из нпвс - парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле - граммидин нео с антисептиком.
Орошать горло нпвс спреем - тантум Верде, ангидак, граммидин. Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака или шипучие таблетки супрадин (витаминно-минеральный комплекс) по 1 шип таблетки в сутки 10 дней.
При влажном кашле назначают амброксол 30 мг 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день 10 дней.
Препарат разжижает и улучшает выведение мокроты. Но при приеме муколитиков не забивайте про обильное питье.
Уточните, пожалуйста, у вас остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с вирусной инфекцией. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют адать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)
Зачастую инфекции вызывают вирусы, при которых антибиотики пить не рекомендуется, так как это может негативно сказаться на микрофлоры кишечника🙏
По описанию сейчас состояние более похоже на вирусную инфекцию дыхательных путей
Возможно , инфекция была затяжной, или присоединилась вторая вирусная инфекция
Затяжной непродуктивный кашель возможен при вирусах, а насморк , смена прозрачной мокроты на желтоватую - это чаще всего возникает на фоне сгущения слизи
Сейчас важна симптоматическая терапия , важно продолжать пить много жидкости , можно принимать муколитики , как , например АЦЦ 600 мг утром в течение 5 дней если мокрота густая и отходит тяжело
Также важно увлажнение воздуха 🙏
После вирусных инфекций кашель может держаться 3-6 недель - это называется постинфекционный кашель. Он постепенно уменьшается на фоне обильного питья, увлажнения воздуха и горла
Принятый ответ
Здравствуйте
Для Того чтобы понять бактериальная или вирусная , необходимо сдать анализ крови (оак , с реактивный белок , соэ )
Если по анализу крови будет бактериальная инфекция то лечение будет антибиотиком
На данный момент пока симптоматическое
Обильное питье
Капать в нос сосудосуживающие капли если заложен нас
Промывать нос солевым раствором и полоскать горло физ раствором
При повышение температуры нпвп ( ибупрофен или ибуклин )
Мукатин по 2 т 3 рд или ацц 600 мг 1 рд