Подскажите пожалуйста лечение

Здравствуйте. У меня часто проблемы со стулом, то диарея, то запоры. Диарея чаще, особенно, после застолий с алкоголем. Если не употреблять алкоголь, могут быть запоры по 2-3 дня. Но это тоже не постоянно. Закономерность пока найти не могу, но чаще после приёма алкоголя жидкий стул. Но 2 месяца назад был часто жидкий стул, по несколько раз в день, с алкоголем не связано. В связи с тем, что была частая диарея, появилось очень много крови из заднего прохода. Проктолог назначил свечи и мази, поставил диагноз геморрой 1 степени. Результаты всех анализов прикрепляю. Год назад ещё сдавала копрограму и кал на скрытую кровь, кальпротектин, все было в норме. Но симптомы были те же. Что это может быть, какие анализы ещё сдать и как лечиться. И какой диагноз по результатам колоноскопии и биопсии, может ли это быть болезнь крона?

Поверхностный гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Колоноскопии с биопсией нельзя исключить болезнь Крона. Этот диагноз обычно устанавливают в специализированных институтах по ВЗК(есть такие в Москве). Подтверждают заболевание по нескольким решающим моментам - результатам колоноскопии и ФГДС с биопсией, клиническим проявлениям, наличием дополнительных симптомов, которые встречаются при болезни Крона(Артрит, увеит), наличие болезни Крона среди родственников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Михайловна, я изначально забыла прикрепить результат гистологии, посмотрите пожалуйста. Что более вероятно? Подтвержденного заболевания болезнь Крона у родственников не было, у меня артрита, уевита нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте. Ранее, с 2019 по 2022 мне ставили диагноз саркоидоз лекгих и вглу. Но в 22 году, у меня был полный регресс, и с 22 года скт больше без паталогий

Здравствуйте! Сейчас все посмотрю

по гистологии не пишут подозрение на Крона, поэтому этот диагноз скорее всего можно исключить.

Анализ крови на лямблии неинформативен к сожалению. Выявить паразитов можно только по калу.

Принятый ответ

Добрый день. Крайне маловероятно, что это болезнь Крона. Скорее, это проявление СРТК (синдром раздраженной толстой кишки), как реакция на стресс и алкоголь. Вам нужно на фоне диареи добавить смекту по 1 пакетику 2 раза в день (как только стул станет нормальным - смекту нужно отменить, чтобы не было запора) + пепсан по 1 саше или капсуле 3 раза в день 2 недели. Кровит на фоне диареи из-за хронического геморроя (это достаточно частая ситуация). Можно легкие успокоительные средства (даже травяные - валерьянка, пустырник, мелисса, комплексные успокоительные травяные чаи и так далее, из слабых, но рецептурных - можно фенибут). Постараться исключить алкоголь. Питаться часто и дробно, небольшими порциями, избегать любых раздражителей - острого, соленого, копченого, маринованного, большого количества углеводов, газированных напитков и так далее. На фоне запоров подключить, например, Макрогол 10 гр 1 раз в день по 1 саше длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга Александровна, а по результатам колоноскопии же есть воспаление? И прикрепила ещё результат гистологии, посмотрите пожалуйста

Это очаговые незначительные изменения, скорее, вызванные приемом лекарственных средств, подготовкой к самой колоноскопии, возможно, недавно перенесенными вирусными инфекциями (возможно, с кишечным синдромом). Если сдавали недавно фекальный кальпротектин, и он был низким, то активного воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга Александровна, год назад сдавала, был в норме. Значит, это не что-то опасное и лечение никакое не показано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга Александровна, прикрепила ещё последний файл, недавно нашла на гос услугах, сдавала в апреле. что-то ещё нужно сдать может какие-то анализы? Хотя врач мне ничего не сказала, что обнаружили какие-то лямблии