Консультация терапевта /

Почему произошло повторное повышение температуры — вопрос №364958

Здравствуйте!
Мужа(43 г) 4 дня 37,2-39,6.Потом упала до 36.
30.11 на кт- 2стор пневмония,25%.
Лечение антибиотики, пентоксифиллин, бромгексин,витамины. Кислород 98-99.На 15-16 t снова 37-38,5,сухой кашель.

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Нужен осмотр терапевта, аускультация лёгких. Обязательно сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, прокальцитонин для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ.
Врач был, санатурация 98. Ничего плохого она не обнаружила. Сказала остаточное. Хотя кашля и першения в горле до этого не было. Появилось только сейчас. Причем иногда была мокрота белого цвета.
В первом ОАК СОЭ- 45.Интересно почему? Другие показатели мне не известны.
Повторно сказали пересдать через несколько дней.

Невролог, Терапевт, Педиатр
СОЭ - это неспецифический маркер воспаления. Оценивать нужно все результаты анализов в целом, тогда можно сказать повышение произошло на фоне вирусного заболевания или присоединения бактериальной инфекции. Если температура будет повышаться более 38° в течение трёх дней обязательно нужно сдать анализы повторно ( ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, прокальцитонин).
Клиент
Татьяна, спасибо вам за ответ