Зачатие и посещение стоматолога
Добрый день! Ситуация следующая: - Цикл 27-29 дней - Начало цикла 26 августа - Предполагаемая дата зачатия 7-8 сентября 1 сентября был сделан 3-д рентген снимок челюсти. 4 сентября принимала обезболивающие таблетки (кеторол, цитрамон по 1 таблетке), 10 сентября удалили зуб с анестезией. Вопрос следующий: Может ли прием таблеток, рентген, анестезия негативно повлиять в цикл зачатия? Заранее благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, если беременность наступила и прогрессирует, то абсолютно ничего на неё не повлияло, тем более до 5 недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока, всё в порядке, спокойно вынашивайте беременность и принимайте витамины
Екатерина Александровна, да, беременность наступила, поэтому немного переживала)
Переживать не нужно, это никак не повлияет на беременность
Екатерина Александровна, спасибо :)
Пожалуйста и легкой вам беременности)
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, конечно.
Все вышеназванное никаким совершенно образом не может повлиять на возможность зачатия, конечно. Если оплодотворение произойдет, то практически ничего не сможет помешать данному процессу
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь,перечисленные манипуляции не несут негативного влияния на течение беременности.
Если беременность наступила ,значит , ничего не повлияло на ее развитие и прогрессирование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из перечисленных факторов единственное, что может обратить на себя внимание - это прием НПВС (кеторол): есть некоторые данные, что он может несколько препятствовать имплантации, но обычно это - про его не однократный, а более регулярный прием. Если цикл будет «победным», то есть беременность все же произойдет и подтвердится, значит, ничто из перечисленного в конечном итоге все же не повлияло на нее.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Не переживайте поводов для беспокойства нет. При трехмерном снимоке челюсти воздействие локальное. Доза облучения очень мала и направлена на область головы. Матка и яичники находятся за пределами зоны лучевого воздействия+ защищены. На процесс овуляции или оплодотворения это не влияет. Прием НПВС до овуляции и зачатия не окажет негативного влияния на яйцеклетку. Удаление зуба с анестезией так же безопастно. Современные анестетики используемые в стоматологии имеют низкую концентрацию. Их воздействие на эмбрион в этот период оцениваются по принципу «всё или ничего» то есть либо не повлияет никак, либо беременность не продолжится, если повреждения были критичны.