Рентген лёгких
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно узнать описание рентгена? Мама вчера ходила на рентген, в описании ни чего не понятно, хотелось бы узнать прошла пневмония или нет? К терапевту пока нет возможности попасть.
Принятый ответ
Здравствуйте. В 5 сегменте (вероятно, без боковой проекции определение не точное) сохраняется понижение прозрачности лёгочной ткани. Надо оценивать в динамике снимки. Сейчас инфильтрация сохраняется. Прикрепите предыдущий снимок? Боковую проекцию не делали? Какое лечение получала мама?
Ольга Олеговна, прикрепила два предыдущих снимка, прямой и сбоку, а второй раз боковой не делали.
Принимала Цефтриаксон 10 дней в уколах, Флуимуцил 10 дней.
Сейчас из симптомов ни чего нет, кроме редкого кашля, отходит хорошо, мокрота светлая.
Ольга Олеговна, прикрепила еще анализ крови.
Ознакомилась. Стало немного лучше, но инфильтрация сохраняется, учитывая возраст, адекватную антибиотикотерапию, повышенное СОЭ в общем анализе крови я бы рекомендовала сделать КТ ОГК.
Ольга Олеговна, соэ норма до 30. Анализ был сдан до начала антибиотиков.
У нас нет в городе КТ. В другом городе можно только после праздников сделать. Почему КТ именно с контрастом?
КТ без контраста, обычное. Затенение связано с корнем лёгкого, не хотелось бы на фоне пневмонии пропустить более серьёзную патологию.
Принятый ответ
Добрый день. По данным рентгенографии органов грудной клетки сохраняется затенение средней доли правого легкого (практически без динамики)- вероятнее, воспалительного характера.
Также корень левого легкого расширен. Тень сердца расширена влево за счет гипертрофии левого желудочка)- вероятнее, хронические изменения
С учетом данных изменений рекомендовано произвести компьютерную томографию органов грудной клетки
Уточните, пожалуйста, какой интервал между снимками?
Яна Евгеньевна, 15 декабря и 26 декабря
Динамика по рентгенологическим данным на фоне лечения за 11 дней не наблюдается. Согласна с коллегой, рекомендовано провести КТ с контрастом для верификации изменений в области корней легких (преимущественно справа).
Яна Евгеньевна, возможно, что это вирусная пневмония? От неё антибиотики не помогают вроде?
В ваших анализах есть некоторое снижение лимфоцитов, что может наблюдаться при короновирусной инфекции в отличии от других вирусных заболеваний. Но консультацию терапевта и дообследования (в виде КТ легких) я бы рекомендовала, так как в данном случае это только предположения.
*При вирусных заболеваниях применяются противовирусные препараты, антибиотики используются при условии, если присоединилась бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Добрый день. На фоне такой небольшой динамики за 10 дней на фоне проведённого лечения я бы тоже задумался о дообследовании в объёме КТ.
Насчёт вирусной пневмонии - её чаще не видно на рентгене, а если и видно, то она обычно двусторонняя.
Если с томографией большие сложности, то надо хотя бы ещё один контрольный рентген сделать через какое-то время, условно после тех же НГ праздников, например, и если и там значимой динамики не будет, то точно потребуется обледоваться более широко.
Сергей Александрович, мне врач наоборот сказал, что десять дней это малый срок, чтоб на рентгене были большие изменения. Изменения могут быть только через 28 дней.