Бессонница, слабость, повышанная утомляемость
Здравствуйте! Мне 49 лет. Мучает постоянная бессонница, постоянная слабость, раздражение, тревожность, замедленного мышление, все это особенно по утрам не зависимости была бессонница или нет. Сил нет не на что. В течении последнего месяца добавилась отдышка и учащенное серцебеение при незначительной физической нагрузке. Повышенная чувствительность к холоду, но часто бывает повышанная потливость. Климакса пока нет. Всё время повышенный холестерин. Вздутие, запор. Лишнего веса нет 165 см/53 кг, легко теряю вес, аппетит в норме. Остеартроз, болят суставы. По анализам на гормоны щитовидной железы всё норм, у меня всегда всё норм, но чувствую себя отвратительно. Может быть надо ещё какие то анализы сдать на гормоны щитовидной железы? Очень хочу найти причину.
Принятый ответ
Здравствуйте, выше перечисленные симптомы могут наблюдаются при гиперпролактинемии , гиперпаратиреозе , в таких случаях обычно рекомендуется контроль уровня ферритина , витамина Д, пролактина 3-5 день МЦ соблюдая правила сдачи, паратгормона , калия общего и ионизированного. По результатам лабораторных исследований гормональной активности щитовидной железы не выявлено, гормонально заместительная терапия не требуется.
Здравствуйте.
Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
В таких случаях рекомендовано провериться на наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень витамина Д, фолиевой кислоты.
Здравствуйте!
С учетом перечисленных симптомов рекомендуется дообследование:
Рекомендуемые анализы:
- Общий анализ крови (ОАК):для оценки общего состояния здоровья и наличия воспалительных процессов.
-витамин Д, ферритин, В9, В12: для исключения дефицитов
Так же рекомендуется посетить невролога по поводу бессонницы
Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена,гормоны в норме.
Учитывая ваши жалобы рекомендую сдать общий анализ крови ,ферретин, витамин Д ,фолиевую кислоту.
Добрый день!
Обычно в таких случаях рекомендуется анализ крови на ферритин, кортизол крови утром, витамин Д.
Уточните, пожалуйста, стрессов ситуаций у Вас много или умеренное количество?
Не отмечаете апатии, снижения фона настроения?
Екатерина Сергеевна, да всё присутствует и стресс, и апатия.Снижение эмоцианального фона в целом.
Поняла Вас. Обычно также рекомендуется консультация невролога, поскольку данные жалобы могут быть также обусловлены и перенапряжением нервной системы и недостаточным ее восстановлением.
Екатерина Сергеевна, скажите пжлст возможно нужно ещё анализы на истощение надпочечников сдать? Если да, то какие?
Принятый ответ
Кортизол крови утром обычно рекомендуется для исключения недостаточности надпочечников. Диагноза истощения надпочечников все таки не существует