У ребенка припухлость на веке
Добрый день.У ребенка 4.5г появился ячмень на глазу.Это было 1.09.25. Сходили к офтальмологу. Прописали сигницеф капать 2 раза в день. Неделю. И мазать тетрациклиновую мазь 1%. На веко и закладывать внутрь. Сигницеф прошли курс. Тетрациклиновую мазь 2 недели продолжила мазать. На сегодняшний день. У ребенка как будто немного припухает глазик и небольшой шарик. Очень переживаю. Врач ушла в отпуск аж до 7 октября. Как быть с глазиком? Что делать , чтоб прошел этот шарик?
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Исходя из жалоб-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, аллергий нет. Патологий лор нету. Были немного сопли на этой неделе.
Понял вас. Пришлите фотографию глаза пожалуйста.
Павел Сергеевич, прикрепила .
Ознакомился с фотографиями. Свои рекомендации оставляю в силе. Всех благ вам и здоровья!
Павел Сергеевич, подскажите еще такой вопрос. Если работаем и нет возможности капать тобрадекс 5 раз в день. Можно хотя бы 3?
Да, 3 можно, но не меньше
Павел Сергеевич, хорошо. Спасибо вам большое!
Принятый ответ
И вам всего наилучшего!
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
Сейчас уже ничего не используете, верно?
Елена Николаевна, ничего не используем.
Елена Николаевна, прикрепила фото
Добрый день.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы оценить состояние и дать более точные рекомендации.
Лечение продолжаете?
Ольга Сергеевна, прикрепила
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
По описанию жалоб- симптоматика воспаления сальной железы в толще века , формируется халазион
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадек или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
В таком случае рекомендуется подкорректировать лечение, вам была назначена только антибактериальная терапия, а для рассасывания необходимы глюкокортикостероиды для снятия воспаления и отека:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил в капельках, дозировка согласно инструкции по весу) 5 дней
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы.
Виктория Николаевна, у нее ячмень на верхнем веке был. Внутри. Еще слышала ,что гидрокортизоновую мазь внутрь опасно закладывать. Это так?
Принятый ответ
Внутрь закладывается гидрокортизоновая мазь 0,5%, а 1% только для наружного применения - наносить на кожу в области уплотнения/шишечки. Есть еще 2,5%(но деткам назначается 1%)
Флоксал и любые другие глазные мази закрывается за нижнее веко, независимо от локализации ячменя, так как действующее вещество распределяется по глазу и всасывается через слизистые оболочки, далее воздействует непосредственно на очаг инфекции.
Здраствуйте судя по описанию вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Иван Александрович, подскажите а мазь гидрокартизоновая не опасна. Читала, что опасно если она внутрь глаза попадет. Ячмень был на верхнем веке. Мазать верхнее веко снаружи? И флоксал все равно на нижнее закладывать?
Мазь гидрокортизоновая 1 или 2.5 глазная если попадёт в сам глаз ничего страшного. А флоксал да, за нижнее веко. Но это все лишь предположения без фото
Иван Александрович, прикрепила фото сверху