Покраснение на мошонке у малыша

Здравствуйте! Малышу почти 6 месяцев, уже как неделю наверное на мошонке имеется покраснение, на ощупь, как небольшой шарик, похоже на прыщик, мазала по началу бепантеном, далее судокремом много раз, лучше не становится. Что это такое и что нужно делать? Прикрепляю фото.

Гастрит, тонзиллит
20 лет
20 Июня ·Просмотров: 158·Валерия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! По фотографии на коже в области мошонки отмечается единичный воспалительный элемент. Есть гиперемия (покраснение), инфильтрация (по описанию как небольшой шарик). На последней фотографии в центре элемента очень похоже на то, как просвечивается гнойное содержимое. При прикосновении ребенок не реагирует? Температура тела не повышалась?

При таком процессе рекомендуется консультация детского хирурга в ближайшее время. Также обычно назначаются воздушные ванны, смена подгузника через каждый 1,5-2 часа, обработка элемента водным раствором хлоргексидина/мирамистина несколько раз в день, затем тонким слоем наносят антибактериальную мазь по возрасту.
При необходимости детский хирург может вскрыть элемент, если там действительно есть гнойное содержимое.
🚩Красные флаги, когда нужно срочное обращение в приемное отделение:
Элемент увеличивается в размере или появляются новые, повысилась температура тела, мошонка больше покраснела и отекла, ребенок стал беспокойным.

Самостоятельно ничего выдавливать не рекомендуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Срочности нет идти к врачу? На данный момент выходные, никто не работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

При прикосновении ребенок не реагирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вместо хирурга можно ли обратиться к дерматологу или педиатру очно?

Можно обратиться к педиатру или дерматологу, но если там есть гнойное содержимое, то с большой вероятностью они перенаправят к детскому хирургу. Если нет красных флагов, то экстренности нет. Но приемные отделения детских больниц работают круглосуточно без праздников и выходных

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сходим на прием хирургу в платную клинику, а что он сделает? Осмотрит, пропишет лечение и если надо удалит гнойное содержимое?

Да, всё верно. Визуально лишь по фотографии выбор тактики действий не осуществляется, нужно очно смотреть. Особенно, учитывая возраст, локализацию и возможность гнойного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо!

Буду рада ответить на вопросы. Растите большими и здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, до какого возраста срыгивания это норма? Малыш в раннем возрасте много срыгивал, мы кушали смесь Нутрилон АР дополнительно 60 мл, в данный момент убрали ее уже как дней 5, срыгивания есть, но не скажу, что много, тут недавно он покушал, свекровь спустя час начала катать его на фитболе и он очень много срыгнул, вот норма ли это
Так же он прям мало кушает, ночью съедает весь объем - 120 мл, а в течении дня 60-120, всегда по-разному

В среднем, у малышей до 9 месяцев (а иногда и до 1 года) срыгивания возникают из-за анатомо-физиологических особенностей в строении ЖКТ. Допустимы срыгивания до 2-3х столовых ложек сразу после кормления, либо через некоторое время.

Чем активнее малыш - тем больше он срыгивает, к сожалению. Когда малыш будет больше времени проводить вертикально, когда будет введен прикорм, изменяющий консистенцию пищи, когда дозревает организм малыша - функциональные срыгивания проходят.

Если ребенок поел и при этом тужится и ложится на живот, как-то надавили на живот взрослые - в таком возрасте от срыгиваний не уйти. Вероятнее всего, фитбол спровоцировал объемное срыгивание.

Мало кушать ребенок в этом
возрасте может из-за отвлеченности вокруг, просто лежать и кушать скучно. Главный ориентир - это прибавка в весе, количество мокрых подгузников и состояние ребенка. Кушает во сне - это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! Состояние не ухудшилось? Получилось ли попасть на очный осмотр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, уже все прошло. Очно врач сказал, что ничем мазать не надо и пройдет само)

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной информации наиболее вероятно наличие воспалительного элемента, которое может быть связано, например, с закупоркой желез. Подскажите, за неделю элемент как-то менялся или выглядит так же, как в начале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Прикреплю фото как было в начале

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вроде так и осталось

В таких ситуациях рекомендуют начинать с использования антибактериальных мазей, например, Бактробан или Фуцидин согласно инструкции. При отсутствии улучшений в течение 3-5 суток может потребоваться консультация дерматолога для уточнения диагноза, коррекции терапии при необходимости. Если же элемент будет нарастать, приносить дискомфорт рекомендовано обращение на очный осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

подскажите, ничего критичного? не сможем попасть к врачу, сейчас выходные

На данный момент по описанию показаний ддля экстренной консультации нет, как раз время оценить эффективность местного лечение антибактериальной мазью. Однако при нарастании воспаления обращение осуществляется в приемный покой, который работает круглосуточно каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным, по фотографиям имеется единичный воспалительный элемент , с гиперемией и инфильтрацией , также по фотографии не исключается гнойная головка на данном элементе ,в таких случаях рекомендуется консультация детского хирурга в ближайшие дни по возможности, пока можно в подобных случаях,придерживаться рекомендаций:

-оставлять ребёночка по возможности без подгузника,
- можно наносить Банеоцин мазь / бактробан
- не давить , не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А консультация хирурга для чего? Что он сделает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Это не критично? Нет возможности попасть к врачу, сейчас выходные

Консультация, чтобы оценил необходимость хирургического лечения , иногда приходится вскрыть элемент

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо

Пока некритично, можно подождать до понедельника

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо, уже сходили

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям нельзя исключить наличие воспалительного элемента.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем фуцидин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

В ближайшее время важно показаться детскому хирургу, чтобы он уточнил, нет ли необходимости вскрывать элемент, насколько достаточно местного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По последним фото пятно выглядит как локальный воспалительный элемент, если улучшений нет,

В таких ситуациях подключается фуцидин / бондерм 2 раза в день на 7 дней.

Рекомендуется подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Так же исключить влажные салфетки из использования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы!🙏🏻