Уплотнение на голове
Отдыхала в Санатории, сделала 2 раза на лицо карбокс и появилось еа голове шишечка,очень испугалась, что может это быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на невус сальных желез. Он не связан с процедурой и вероятно существуют давно.
Это не опасно, просто родинка на голове. Постарайтесь не травмировать расческой.
Подтвердить диагноз можно очно при помощи дерматоскопии.
Дарья Вадимовна, делала в санатории озон и лазер.
Может это причина?
Нет, причин внешних нет. Появление невусов оно генетически заложено.
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна!
По фото можно предположить невус сальных желез это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
С процедурой на лице никакой связи нет!
Чаще всего пациенты подобные образования на голове обнаруживают случайно, появится оно могло намного раньше
- Рекомендуется обычно в подобной ситуации 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Исключить травматизацию во время расчесывания и мытья головы
Наталья Александровна, раньше такого не было .Не перерастет ли это в онкологию ?Чем лечить ?
Жанна, подобные образования в онкологию не перерастают
Тактика в отношении невусов( родинок) на голове обычно такая: или оставляют или с эстетической целью по желанию пациента удаляют лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
Повода для беспокойства нет
Наталья Александровна, спасибо вам за ответ ! А нужно удалять ?
Жанна, медицинских показаний для удаления нет!
А с эстетической целью делать это или нет обычно решает сам пациент
Принятый ответ
Жанна, здравствуйте!
По фото можно предположить невус сальных желез, маловероятно, что есть связь с процедурой, возможно ранее Вы его не замечали.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопия элемента
- стараться не травмировать
- защищать кожу головы от солнца головным убором
Дарья Евгеньевна, спасибо большое!
Очень переживаю! А волосы красить можно ?
Волосы красить возможно, но лучше элемент обходить стороной
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного папилломатозного невуса. Некоторые коллеги пишут о певуче сальных желез, который может перерождаться.. но это не он. Из невуса сальных желез никогда не растут волосы.
Но в любом случае невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Невуса сальных желез (себорейный,невус сальных желез Ядассона) - доброкачественное кожное образование, которое часто встречается на коже головы и лица. Он представляет собой гамартому, то есть представляет собой избыточный рост нормальных тканей, в данном случае, сальных желез.
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется Дерматоскопия
В качестве лечения обычно рекомендуется:
Наблюдение у дерматолога по месту жительства
Если приносит дискомфорт, обычно рекомендуется удаление, особенно если невус расположен на коже головы или есть признаки роста или изменения внешнего вида.
* Методы удаления:
* Хирургическое иссечение:
* Лазерная деструкция:
* Электрокоагуляция и криодеструкция: