Ребенок 6 лет отказывается пробовать новые продукты и блюда.

Ребенок, девочка 6 лет. Очень избирательная в еде. Отказывается пробовать новые продукты , готовые блюда, овощи , ягоды и фрукты. Отказывается наотрез, аргументируя что страшно что не понравится на вкус, не хочется, не голодная и тд… С 4,5 лет пытались ходить в сад , но на вид еды, и каши особенно, по началу рвотный рефлекс, к 6 годам более спокойно, но пробовать еду даже не пыталась, в силу этого даже на сон в саду не оставляли, ссылаясь на голодного ребенка. В саду может ничего не есть, даже воду не пить. При этом в сад ходить нравится , общительная, активная, в занятиях способная (подготовительная группа). Проводили диагностику у нейропсихолога никаких отклонений не выявлено. Блюда и продукты которые употребляет: молочные продукты, кроме сыра, суп лапша с фрикадельками, макароны, картофельное пюре, фри, блины оладушки , огурец, яблоко крайне редко откусит. Ситуация усугубилась со сменой зубов. Но это не касается сладостей : конфеты печенье шоколад с удовольствием. По поведению волнительная, тревожная, осторожная, ко всему новому настороженно и лучше избежать.

Ребенок 6 лет. Аденоиды в 4 года, не удаляли.
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может проявляться тревога и особенности сенсорной системы.
Скажите , прикорм ребёнок тоже избирательно пробовал? Или было время , что ребёнок все ел?

Началось все когда?
Причина может быть еще и в том, что закрепился стресс на еду (может подавился , ела во время стресса и тд).

В идеале здесь нужно работать с детским психологом , нужно исключать анемию, на фоне которой будет снижаться аппетит, будет отказ от мяса и тд.
Проверять зубы (тк может Быть дискомфорт при жевании)
Дома:
1. Есть вместе за столом
2. Не делать акцент сильный на страхе , не понравится - выплюнешь. Не поела - ладно, поела - молодец.
3. Вместе готовить.
4. Не есть под мультики, лучше под разговоры приятные.
5. Играть в игры- выращиваем овощи, кормим животных , готовим их и тп.
6. А саду поговорить с воспитателями- не заставляем ни в коем случае ребёнка есть!
7. Минимизируем сладости!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пищевая неофобия (страх новых продуктов) – частое явление у детей 2-6 лет. Обычно в таких случаях рекомендуется продолжать предлагать новую еду ежедневно, без принуждения попробовать, самостоятельно есть ее с удовольствием в присутствии ребенка, предлагать ему поучаствовать в выкладке/приготовлении продуктов или блюда, формируя позитивную ассоциацию. Нужно помнить, что данный период носит временный характер, главное в подобных случаях не формировать негативное отношение к новым продуктам и не усугубить тем самым проблему.

Принятый ответ

Здравствуйте. А Вы не пробовали готовить вместе с ней, превращая это в игру, чтобы она сама могла потрогать ингредиенты и почувствовать себя главной по кухне. Иногда помогает снять тревогу именно такой неформальный подход, когда нет давления. Попробуйте начать с ее любимых блинчиков, но предложите добавить туда ягоду, которую она просто раздавит вилкой, даже не пробуя. Пусть процесс будет веселым и совсем не про еду. Видя Ваше спокойное отношение, она может постепенно начать проявлять любопытство. Обязательно хвалите за любой шаг, даже просто за то, что понюхала новый продукт или дотронулась до него. Сейчас ей как никогда важно Ваше принятие и уверенность, что все в порядке. Страх не понравится часто связан с общей тревожностью, поэтому стоит работать над расширением зоны комфорта в целом через игры и творчество. Пробуйте новые текстуры пальцами, например, лепите из теста или играйте с кинетическим песком. Это может постепенно перенестись и на еду. Главное, полностью исключить давление и уговоры, создавая максимально безопасную атмосферу. И да, со сладостями история отдельная, они ведь дают быструю энергию и уверенность, поэтому так притягательны. Как Вы думаете, есть ли продукты, которые она бы согласилась просто лизнуть, не съедая? 😊 Может быть, стоит попробовать самый простой вариант, например, каплю йогурта или меда. Удачи Вам! 😊

Принятый ответ

Здравствуйте ! Вероятно Ваша дочка проявляет признаки избирательного питания с сенсорно-тревожным компонентом. Это распространённое явление у детей с высокой чувствительностью к новым ощущениям (вкус, текстура, запах). Её реакция не каприз, а искренний страх перед неизвестным, усиленный тревожным темпераментом. Сенсорная гиперчувствительность: Возможно, у ребёнка остро воспринимаются текстуры (например, липкость фруктов) или запахи. Даже нейтральные блюда (каша) могут вызывать дискомфорт из-за однородной консистенции.Тревога контроля: Отказ есть способ сохранить чувство безопасности. Давление ("надо попробовать!") усиливает страх, превращая еду в источник стресса.Связь с садом: Ранний рвотный рефлекс мог стать условным рефлексом теперь сама обстановка сада ассоциируется с тревогой, даже если физические симптомы прошли.Как вы обычно реагируете, когда дочка отказывается от новой еды? Есть ли в вашей семье примеры подобного пищевого поведения (например, у вас или бабушки)Замечали ли вы, что ребёнок избегает не только еды, но и других "новых" ощущений (например, шероховатых тканей, громких звуков)? Специалисты рекомендуют :Не настаивать на пробе это усилит сопротивление. Вместо "попробуй" говорить: Это лежит на тарелке, если захочешь возьмёшь.Создать "безопасные зоны": Пусть рядом с привычными блюдами будет 1 знакомый овощ (огурец), а рядом новый продукт (морковка). Не предлагайте пробовать, просто наблюдайте за реакцией.Вовлекать в процесс: Дайте "помочь" натереть яблоко или выбрать фрукт в магазине. Контроль снижает тревогу.
Если ситуация не меняется, можно проконсультироваться с детским психологом, специализирующимся на сенсорной интеграции, и логопедом (для проверки глотательных рефлексов).

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, на самом деле это одна из распространенных проблем в этом возрасте у детей. Это может быть как повышенная сенсорная чувствительность в ребёнка к еде, к её виду, запаху, текстуре и т.д. Это может быть связано и повышенной тревогой,также есть фактор - что сладкое она ест,а еду нет и что еда - уже как инструмент манипуляции, дочка знает, что может не есть и тогда её заберут из сада.
То, что нужно - перестать использовать ему как интструмент/ ограничить сладкое (оно возможно, только после полноценной еды) , никаких перекусов/ снижайте фиксацию на этой теме, Вы знаете, что она ест, предлагайте ей её еду, но кушать садитесь вместе, чтобы дочка видела, что Вы в семье с членами семьи кушаете и другую еду, при этом нико ничего не заставляет ребёнка, не предлагает и не фиксирует. Когда Вы снимите акцент с еды, не будете использовать её как инструмент манипуляций, тогда и ситуация будет меняться. Тем более, дочка взрослеет, наблюдайте.
Не замечали ли у дочки повышенной восприимчивости к другим сенсорным сферам - например, громкие звуки/ текстура одежды/ запахи?