Покраснения и неровность кожи лица

мне 39 лет, примерно 3 года назад после холодной зимы я заметила что нижняя часть щек красная в пупурышек, не чесалось и не стягивало, я обратилась к косметологу мне сказали это не розацея а какая то реакция и может аллергия, я мазала липикаром и акридермом ничего не помогает , потом смерилась и вот 6 месяцев как я стала мамой , и теперь у меня на лице не ровная кожа, а именно как мелкие пупырки, с покраснением в зоне щек как и раньще, влияет на качество жизни, портит внешний вид, надо пудрится и красится , а макияж хоть скрывает красноту но выделяет неровную кожу , хотя раньше кожа была отличная и без макияжа. помогите пожалуйста!

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Фирдовса Адамовна, прикрепила фото в дневном свете

Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солатра крем 4 месяца

•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)

Фирдовса Адамовна, наносить защиту перед выходом из дома +50 даже в зимнее и осенне время года?

Да

Фирдовса Адамовна, я поняла что нужно наносить специальные крема локально и солнцезащитный крем перед выходом , а после умывания какой нибудь дневной крем можно наносить? Я наносила от Лакситан дневной легкий крем эмортал

Фирдовса Адамовна, может преобрести birderna sensibio at+cream ? Использовать как увлажняющий дневной

Специальные крема тоже нужно наносить на все лицо, избегая область глаз и губ.
Можно использовать данный крем, только после него наносите солнцезащитный, если будете выходить

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара!
По фото можно предположить гранулематозную форму Розацеа
Она обычно плохо поддается наружному лечению в отличии от классических проявлений Розацеа
Также по описанию был опыт применения гормонального наружного средства Акридерм, который противопоказан в данном случае
Акридерм необходимо отменить и в целом гормональные средства никакие на лицо больше не наносить
В подобной ситуации обычно рекомендуется, если сейчас нет грудного вскармливания:
-утром за 30 минут до выхода на солнце использовать фотозащитный крем, например Антгелиос Шака флюид -он легкий и не закупоривает поры
-Вечером тонким слоем на высыпания крем Солантра строго по инструкции -4 месяца
-Умываться прохладной водой
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-декоративную косметику на время лечения желательно не наносить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить головные уборы
При отсутствии эффекта от наружной терапии обычно решается вопрос с врачом на очном приеме о назначении системных ретиноидов в малых дозировках( Роаккутан, Акнекутан, Сотрет)
На грудном вскармливании разрешено применять гель с 15% азелаиновой кислотой утром и вечером тончайшим слоем на высыпания -3 месяца, далее осмотр врача и коррекция лечения
Для ухода за лицом можно применять линейку Сенсидиан Норева или Сенсибио Биодерма

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить развитие эритематозной формы розацеи . будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем, скрабами, использовать агрессивные очищающие средства по типу хозяйственного мыла и кислотного очищения. обычно на консультациях дерматологу рекомендуют использовать такие средства как розамет (по инструкции) - минимальный риск при лактации или мирвазо дерм - умеренный риск. с учетом кормления - розамет будет более приемлем. Все препараты можно проверить на сацте лактация орг.
Очищение - мягкое: без кислот. пилинги, скрабы запрещены. пользоваться солнезащитными средствами на постоянной основе ( они есть с тонирующим эффетком).ю уменьшить потребление горячих, пряных и острых блюд (в том числе алкоголь).

Валерия Александровна, я не кормлю грудью

Ок. Тогда нет ограничений - можно и мирыазо дерм и розамет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендовано солантра 1 р в день -1 месяц на ночь и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа
В таких случаях обычно рекомендуют :
Косметика аптечная при розацеа
1. таб трихопол 250 мг 1т 3 р в день 10 дней,далее 10 дней перерыв. Курс 3 раза.
2. Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после
3. Гель метрогил 3 р в день 2 месяца
4. Азелик гель 1 р в день на ночь 5 месяцев
Будьте здоровы!