Консультация дерматолога /

На щеках краснота и кожа не гладкая. — вопрос №2803737

Подростку 16 лет, щеки красные не первый год, в последнее время кожа шершавая очень. Летом и зимой без изменений.. дома и на улице тоже красные..чуть больше чуть меньше.. и кожа вокруг ноздрей шелушится и розоватая..

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похожена Розацеа. Испольщуйте крем Розамет 2 раща в день. Удачи.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления фолликулярного гиперкератоза, это состояние кожи, не заболевание. Происходит избыточная выработка кожного секрета, который закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Связано с генетической предрасположенностью. Бывает на лице, плечах, бедрах, туловище.
В хододный период года более выражен за счет сухости кожи.
У некторых становится менее выражен со временем.
Требуется только увлажнение кожи- биодерма атодерм крем или атопик крем 1-2 р в день, весь холодный период года.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
По фото это похоже на фолликулярный эритромеланоз.
Причины появления заболевания не известны, очень часто он передается по наследству, ухудшает его течение ультрафиолетовое облучение.
Эритромеланоз рассматривают вариантом течения фоликулярного кератоза.
В лечении рекомендуется:
Избегать инсоляции, использовать солнцезащитный крем даже в зимний период.
Можно использовать препараты с Азелаиновой кислотой - Скинорен гель 2р в день длительно.
Можно попробовать фототерапию - IPL терапию.
Также есть проявления периназального дерматита, в его лечении используется крем Цинокап 2 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фолликулярный гиперкератоз похоже
Физиологическое состояние кожи
Смягчение эмолентами с течение дня регулярно
Летом от солнца защищайте лицо
После перестройки гормонального фона должно стать менее выраженным
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день!
По фото нельзя исключить Красный волосяной кератоз ( keratosis pilaris rubra)
Представляют собой нарушения кератинизации, характеризующиеся эритемой и кератотическими фолликулярными папулами, обычно локализованными на щеках, лбу, подбородке и бровях.

Лечение обычно советуют такое:
- регулярное увлажнение кожи (крем эмолиум, депантенол, мазь радевит) 2 р/д постоянно
- Аевит внутрь по 1 к в день на месяц
- Из косметологических процедур можно использовать Импульсный лазер на красителе (после очной консультации косметолога)

Можно также попробовать:
- Крема с мочевиной, молочной и салициловой кислотой(топик 10 например) длительно 1-2 р/д
- Элидел/протопик по 2 р/д до месяца (на лицо для снятия красноты)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявление фолликулярного кератоза- Гусиной кожи , наружно нужно постоянно использовать увлажняющие средства