Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте! Дочке 5 лет. Знтмается каратэ год и почти год танцами. Жалоб никаких нет. ЭКГ проходили для справки на секцию. Сначала делали в обычно поликлинике там медсестра сказала, что какое то не равно ренте сердцебиение и высокое, но саму ленту нас не отдала, расшифровывать будет кардиолог. Я решила сразу поехать переделать в платной. Там сказали , что вроде сердцебиение. Но расшифровку только с утра сделают, а я что то волнуюсь. Нагрузки не то еле переносит нормально, ни на что не жалуется. Прикрепляю фото ЭКГ, можно ли сделать расшифровку по фото? Помогите , пожалуйста, очень волнуюсь. Можно ди продолжать заниматься на секциях?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ аритмия с ЧСС 74-62 в минуту, на второй ЭКГ ЧСС 78 в мин ( в возрасте 5 лет ЧСС в среднем 80-105 в минуту), имеется брадикардия- замедление сердцебиение. нарушение в\желудочковой проводимости это физиологическая особенность проводящей системы сердца
В данном случае обычно рекомендуют проведения холтеровского мониторирования ЭКГ - более информативный метод для выявлений аритмий и других нарушений работы сердца, а также УЗИ сердца ( исключить патологию клапанов и септальные изменения, которые тоже могут быть связаны с нарушением ритма сердца), проверить щитовидную железу для исключения гипотиреоза.
А на секциях можно заниматься? У мужа тоже есть брадикардия.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет. Есть небольшая синусовая аритмия -это разброс чсс в минуту, не является патологией
Всё спокойно!
Не переживайте, спорт не противопоказан
Спасибо большое ) успокоили ) а то я прям распереживалась
Крепкого здоровья!
Посмотрите, пожалуйста , описание ЭКГ. Нам можно заниматься спортом ? И я все это означает ?
Посмотрела. По описанию вариант нормы.
Синусовая аритмия -это разброс чсс в минуту, норма.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса -это особенность проведения, не является патологией.
Отклонение оси вправо допустимо у детей.
Спорт не противопоказан!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений немного снижена. Есть синусовая аритмия. Это вариант нормы для детей, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Противопоказания для занятий спортом нет.
Спасибо! А то я за переживала, что вдруг нельзя заниматься.
Посмотрите, пожалуйста, описание ЭКГ. Это серьезно? Нам дадут допуск для секции ?
По описанию противопоказания для занятий спортом нет. Все что описано , считается вариантом нормы.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация, а также результат электрокардиограммы (на которой аритмия) рекомендует более детального обследования. Рекомендуют холтерэкг
А какое у нас заболевание? И как можно поставить холтер 5летнему ребенку?
Скорее вы здоровы
Понятно
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Снижение пульса возможно на фоне вегетативных изменений, акта дыхания, рекомендую выполнить контроль ЭКГ через 3-4 месяца. Спорт не противопоказан
Может быть такое ( снижение пульса) из-за занятий спорта ?
Да может быть снижение пульса на фоне спорта, причины разные, снижение не выраженное, надо понаблюдать. Снижение не выраженное, лечить не нужно, спорт не противопоказан
Спасибо.
Посмотрите , пожалуйста, описание ЭКГ. Что это значит ? Нам дадут допуск до секции с такими результатами ?
неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а также нарушение внутрижелудочковой проводимости - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Спорт в этом случае не противопоказан.
А вот отклонение эос вправо и внизу написано ваготония , это что значит ?
Патологией не является, ось вправо - особенность расположения сердца в грудной клетке, вагатония - вероятно снижение пульса за счет вегетативных нарушений.