Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа — вопрос №1469151

Добрый день, у моей бабушки сахарный диабет 2 типа - приобретенный в 68 лет, сейчас ей 77 лет, в поликлинику идти не заставишь, один раз уговорила сдать анализы (результаты HbA1c гликированный Hb-6.8, АлАТ-21, АсАТ-18, Гамма-ГТ-38, Креатин 69, Мочевина 6,1, Мочевая кислота 315, Триглицериды 2,85, Холестерин 4,69, Холестерин -ЛПВП 1,00, Холестерин ЛПНП (по Фридвальду) 2,39, Коэффициент атерогенности 3,7), лечится сама кто что скажет, сейчас стало по утрам сильно тошнить до рвоты, и стала плохо слышать, помогите пожалуйста подобрать нам лечение

Возраст: 77

Хронические болезни: Сахарный диабет 2- типа, порок сердца, варикоз вен на ногам

Эндокринолог
Здравствуйте, на данный момент что принимает ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий добрый день, утром она принимает диабетон 60 - 1,5 таблетки, вечером глюкофаж лонг 1000 -2 таблетки, уровень сахара в крови приблизительно 10-13

Эндокринолог
Такие показатели натощак или после еды ?
Клиент
Дмитрий, показатели: ночью около 8, утром 9-10, а часа через 2-3 после еды 11-13
Клиент
Дмитрий, сразу после еды бабушка никогда не мерила
Эндокринолог
Давайте поменяем схему лечения: Глимепирид 2 мг утром, 2 мг вечером, за 10-15 мин до приема пищи, Асиглия мет 1000+50 мг 1 таб утром, 1 таб вечером, после еды. Контроль сахара натощак и через 2 ч после приемов пищи. И необходимо сдать все анализы снова.
Эндокринолог
Анализы уже старые, их все нужно обязательно пересдать+ обязательно общий кальций и альбумин
Эндокринолог, Врач УЗД
Длбрый день!
Гликогемоглобин хороший у нее, если нет гипогликемий (сахар ниже 3,6 по глюкометру).

По анализам - повышены липиды, показан розувастатин 5 мг перед сном и контроль алт, аст, липидограммы через 3 мес.

При рвоте нужна фгдс и оам (кетоны)

Диабетон 60 принимайте 1 таб утром
Утром добавьте препарат форсига 10 мг 1 таб (нормализует сахар и уменьшит нагрузку на сердце и не вызывает гипогликемий)
Перед сном метформин 1000 мг

Какой у нее рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана добрый день, вес около 95 кг, рост 165
Эндокринолог, Врач УЗД
При ожирении лучше:
Форсига 10 мг 1 таб утром
Метформин 1000 мг 1 т 2 р/д
Диабетон отмена (повышает вес, вызывает гипогликемии)
Эндокринолог
Здравствуйте ! что сейчас принимает? Какой уровень глюкозы на самоконтроле?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира добрый день, утром она принимает диабетон 60 - 1,5 таблетки, вечером глюкофаж лонг 1000 -2 таблетки
Клиент
Эльмира, показатели сахара: ночью около 8, утром 9-10, а часа через 2-3 после еды 11-13
Эндокринолог
Диабетон отменить, вместо него джардинс 25мг ( либо форсигу 10мг) по 1 таб х 1 р/день . ( снижают хорошо глюкозу, данные препараты защищают почки , сердце)
Глюкофаж оставить.
Для снижения холестерина : розувастатин 10мг 1 таб
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно сдать на креатинин, мочевина, моч кислота, креатинин, аст, алт, билирубин, холестерин, лпвп, лпнп, триглицериды, оак, оам, экг
Оставить глюкофаж лонг, диабетон отменить, форсига 10 мг утром, асиглия 100 мг 1 таб вечером
Сахар должен быть: натощак ниже 8, через 2 часа после еды ниже 11