Новорожденный мучается от коликов и газов отказывается от еды
Здравствуйте! Малышу месяц и 10 дней, на искусственном вскармливании с рождения каша нан тройной комфорт Прибавка в месяц 700 гр всего лишь Сильно мучают колики и газы, давала эспумизан, саб симплекс, бэби калм, массаж животика, выкладывания на живот не помогают Ничего не помогает Помогите, что можно сделать ?
Принятый ответ
Камила, здравствуйте!
Обычно нормальными прибавками считаются 600-800 грамм в месяц в первое полугодие жизни малыша. 700 г вполне входит в этот диапазон.
К сожалению, этот период не всегда получается «купировать», иногда его нужно просто переждать, Вы всё делаете верно.
По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут
Принятый ответ
Здравствуйте, Камила. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, у малыша период младенческой дисхезии и колик.
Дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией или отхождением газов. После отхождения кала или газов ребенок успокаивается.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель по 8-10 капель 3-4 раза в день. Если вам подходит Бейби калм, то продолжайте его использовать.
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Все данные процессы -временные и физиологичные. Мы можем помочь ребенку, но полностью убрать симптомы не получится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прибавка в весе за месяц достаточная.
В таком возрасте характерна младенческая дисхезия. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, использовать позы высаживания, а также дополнительно давать Эспумизан бэби.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу, поэтому должны использоваться только в редких случаях.
Как проявляются беспокойства ребенка? Есть ли определенное время, когда ребенок без причины начинает плакать? Связаны ли беспокойства с кормлением? Какой объем смеси и с какой частотой даете? Какой стул?
Лина Сафудиновна, беспокойство проявляется сильным плачем, поджиманием ножек и всеми характерными для колик и газов действиями
Меня тревожит то, что ребенок отказывается от еды
Как только даю бутылочку, даже не начав сосать начинает плакать и выплевывает
Ест по разному, бывает 40 грамм, бывает 100 грамм
Сейчас вообще не поел ничего, плачет
Описанные симптомы, действительно, характерны для младенческой дисхезии и колик. Этот период есть у каждого малыша, просто у некоторых более выражен, у некоторых - меньше. Полностью устранить их невозможно, но можно попробовать разные методы. При коликах может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, массаж животика, выкладывание на живот перед каждым кормлением, использование специальных грелок с вишнёвыми косточками, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой, а также минимизация психо-эмоционального стресса для малыша и его родителей.
Из лекарственных средств некоторой доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, он содержится в препарате Био Гая.
По поводу кормления в таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов - ребенок просыпается сразу кормим и на засыпание кормим, создать более спокойную обстановку - затемнить помещение, исключить шум, какие-то яркие изображения на фоне.
В некоторых случаях может помочь замена бутылочки с более медленным потоком, кормление в другом положении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавка 700 г - это хорошая прибавка Вероятнее всего в данный момент у ребёнка период младенческих колик и дисхезии
В подобных случаях рекомендуется препараты на основе симетикона, выкладывание на животик перед кормлением, массаж живота по часовой стрелке, гимнастика когда поочерёдно подгибаем ножки в коленных и тазобедренных суставов животику и обратно, поза тигр на ветке.
Подобное состояние временное, нужно набраться терпения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.
Мамы должны понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько
Нужно пробовать только.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)
Препараты симетикоеа -эспумизан, боботик можно использовать в каждое кормление по 5-8 капель.
Камила , здравствуйте !
То, что вы описываете , это период колик и младенческой дисхезии у малыша - неспособность координировать процессы повышения внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна. Другими словами малыш только адаптируется к внеутробной среде и учится ходить в туалет. А также сейчас идет 4 триместр у малыша - донашивание
Ему максимально комфортно рядом с мамой , на ее руках
Состояние временное , требует больше вашего терпения и сил🙏
Вы можете облегчить состояние ребенка , выполняя массаж живота по часовой стрелке , делать массаж ножками, имитируя движения велосипеда , попробовать позы тигр на ветке и высаживания, использовать теплею пеленку на животик или пояс-грелку с вишневыми косточками, также можно использовать препараты симетикона в каждое кормление , эффект накопительный