Боль в ноге
Здравствуйте. Беспокоит боль в икре на правой ноге. Иногда тянет как от бедра, иногда просто в икре. Бывает в икре болит и в пятку отдает. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вариантов, что может быть, не мало.
Наиболее вероятными представляются такие причины:
1. Нейропатическая корешковая боль из-за компрессии части корешков седалищного нерва в поясничном отделе грыжей.
Исключить можно на ЭНМГ нижней конечности, а если подтвердится, то рекомендуют МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
2. Миозит головки икроножной мышцы с распространением боли по ходу верхнего и нижнего сухожилий.
Исключают при пальпации и на УЗИ мышцы.
3. Заболевание артерий и\или вен. Диагностируют на УЗИ.
Начать рекомендую с очного осмотра травматолога-ортопеда. Многие состояния можно сразу исключить по симптомам, не делая обследований.
Так же станет понятен предположительный диагноз, который останется только подтвердить.
Проводить самодиагностику, бегая по обследованиям, не рекомендую.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина может быть связана с разными причинами. Чаще всего тянущая боль в икре с отдачей в стопу или бедро встречается при проблемах с позвоночником, когда нервные корешки пережимаются и отдают болью по ходу всей ноги. Иногда такие ощущения возникают при нарушении кровотока в венах голени или при начальных признаках тромбоза, тогда боль сопровождается отечностью, тяжестью, ощущением распирания. Возможна и локальная причина -воспаление или перенапряжение мышц и сухожилий.
Чтобы уточнить причину, обычно рекомендуют обращать внимание на сопутствующие признаки. Усиление боли при ходьбе, онемение или чувство ползания мурашек может указывать на проблему с нервами. Усиление боли в вечернее время, появление отека и тяжести на сосудистые нарушения. Резкая боль и внезапный отек требуют срочной очной помощи.
Спасибо большое) отёков нет, мурашки бывеюют, в обеих ногах и сводит стопу часто.
В таком случае больше вероятно вовлечение нервной системы или мышечно-связочного аппарата. Судороги и ощущение мурашек обычно указывают на раздражение нервных корешков в пояснице или на нарушение баланса микроэлементов -магний, кальций, калий. Если жалобы двусторонние, чаще рассматривают именно позвоночник или обменные нарушения, чем сосудистые проблемы
Полезно обратить внимание, не усиливаются ли симптомы при долгом сидении или наклоне вперёд - это характерно для поясничного остеохондроза и радикулопатии. Судороги и спазмы могут быть связаны и с нагрузкой на мышцы, недостатком жидкости, приёмом некоторых лекарств.
Спасибо большое)