Боль справа
Здравствуйте! 9 января у мамы сильно заболел правый бок, чуть выше пупка. Она вызвала скорую, но на следующий день её выписали со словами, что это паническая атака. Боль сильная. Бывает острой, когда лежит, в этом случае она садится, и её подотпускает. 5 дней назад добавилась проблема с правой ногой. Она стала постепенно опухать, всё время болит голень, нога в колене не сгибается, чуть выше ступни маленькие пятнышки переросли в одно большое пятно. Кровь она пойдет сдавать только завтра. Узи брюшной полости делали неделю назад. Что это может быть? Я прошу её повторно вызвать скорую, но она планирует ходить по врачам в поликлинике. Узи прикрепляю. Маме 71 год. Проблем с печенью не было. Иногда побаливала поясница. Давно дробили камни в почках.
Здравствуйте! По представленному результату УЗИ ОБП, никакой значимой проблемы, которая могла бы давать клинику болевого синдрома, доктор не описал. В желчном пузыре нет песка, нет камней, стенка не утолщена. Диффузные изменения печени, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности, никаких клинических проявлений, они не вызывают.
Если по рассуждать, то в проекции правого фланка живота, в правом подреберье, располагается отдел ДПК (двенададцатиперстная кишка) и печёночный изгиб толстого кишечника, поэтому теоретически, на фоне спазма возможны болевые ощущения. В любом случае, живот нужно пальпировать, чтобы предположить в сторону какой проблемы стоит дообследоваться.
Касательно ноги, то тоже вопросов много, нужен осмотр, но маловероятно, что болевой синдром в животе и те изменения, что Вы указали, как то взаимосвязаны.
Для исключения органической патологии со стороны желудка и ДПК, обычно рекомендуют выполнить золотой стандарт диагностики - ФГДС.
Касательно кишечника, то в современной гастроэнтерологии существуют достаточно информативные и спецефичные методы диагностики, которые могут указать не только наличие воспаления и его степень, но и по результатам этих мероприятий, можно решить вопрос о целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии). К таким методам относятся:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике
Если боли выраженные и интенсивные, то ничего не остаётся делать, кроме как вызвать БСМП!
Анна Сергеевна, в узи смущает скудный сосудистый рисунок/ Может ли так проявится жировой гепатоз? И проблема с ногой могла ли быть вызвана перекрытием какого-нибудь сосуда рядом с печенью? Мог ли так себя проявить аппендецит? который перешел в хронический?
Принятый ответ
Да,это вполне могут быть явления стеатоза ,то есть избытка жировой ткани в клетках печени.
Проблема с ногой, вероятно не связана с печенью.
Хронический аппендицит встречается крайне редко и это компетенция врача хирурга ,острый аппендицит состояние острое ,которое наврятли бы пропустили в стационаре .
Здравствуйте, Ирина!
По узи обп описан жировой гепатоз - это включение капель жира в органе
Сильный болевой синдром это состояние давать не может
В правом подреберье часто может давать боль- спазм толстого кишечника
В таких случаях помогают спазмолитики
Конечно, кровь нужно сдать. Посмотреть есть ли отклонения
По поводу ноги, лучше обратится к врачу для осмотра и определения дальнейшей тактики
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, может ли жировом гепатозе быть закупорка сосудов, которая давать такую симптоматику в ноге?
Атеросклероз и жировой гепатоз немного разные вещи. Сам по себе жировой гепатоз не может. А атеросклероз это уже другое дело, при повышенном холестерине, отложении бляшек в сосудах
Анастасия Андреевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Выздоравливайте!