Опущение стенок влагалища

Здравствуйте. Родила 7 дней назад, сама, не кесарево . Беременность трудная, зашивали шейку матки, ИЦН. После туалета ( запор) вывалилась наружу стенка влагалища( похоже на 4 степень) обратно пальцами вставляю, встаю , она опять вываливается. Гинеколог в ЖК сказала ждать, ничего не делать. Мне неудобно ходить с этим «яйцом» между ног, страшно садиться. Подскажите, как облегчить моё состояние? Когда можно делать хирургическое вмешательство( со слов гинеколога в жк, упражнение в моем случае не помогут) ? Эта плоть трется о прокладку, ничего не произойдет? Страшно ходить в туалет ( вдруг ещё сильнее вывалится🤦‍♀️, хотя уже итак совсем выпало). Помогите, пожалуйста, советом.

Языа 12 перс.кишки
35 лет

Здравствуйте, Анна.
Без очного осмотра с выполнением специальных проб объективно и полно оценить ситуацию сложновато. Сейчас (спустя 7 дней после родов) организм ещё активно восстанавливается, в том числе происходит инволюция матки и окружающих ее тканей (мышц и связок), потому опущение может быть значительнее сейчас, нежели в будущем. Проще говоря, сейчас пока объективно его оценить и оценить прогноз и последующую тактику невозможно. Также обсуждать физические методы «удержания» шейки (например, специальный гинекологический пессарий) можно лишь после очной оценки всей картины целиком, но обычно все же сначала дожидаются, пока матка завершит свою инволюцию, прежде чем использовать такой метод.

Добрый день.
Это более или менее нормально после родов, по крайней мере - объяснимо.
Теперь в течение 3-6 месяцев половые органы и связочный аппарат матки будет переживать т.н. инволюцию - будут принимать прежние размеры и форму. Просто нужно подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, а что делать сейчас с этим, извините, «яйцом», ходить не совсем удобно. Получается 3-6 месяцев терпеть? В лежачем положении оно уходит в область влагалища, но как только вертикально встаешь-вываливается. И как быть с половой жизнью? После обычных родов через 40 дней уже можно, а тут?

Нужно просто подождать хотя бы несколько недель.
Даже до 40 дней еще далековато. Сейчас ничего делать не нужно, как-то ускорить процесс инволюции нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, ходить , гулять с коляской, заниматься делами с выпавшей стенкой можно?
Или в основном лежать?
Я с ИЦН и серкляжем пролежала половину беременности, так хотелось наслаждаться послеродовым периодом, а тут такое.

Все можно, никаких ограничений нет. Кроме тяжелоги физического труда с подъемом тяжестей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, чем -то обрабатывать надо это? Не будет инфекции из-за того, что трется о прокладку?
И когда в туалет ходишь, не вывалится ещё больше? Может как-то придерживать?🤦‍♀️Извините, ни у кого из знакомых такого не было после родов, не знала что такое бывает.

Принятый ответ

И все же - сейчас ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, упражнение Кегеля тоже не помогут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, обратно можно самой убирать во внутрь это ватным диском?