Консультация лора /

Стреляет и болит ухо — вопрос №2779184

Возможно я думаю, что травмировала ухо. Потому что иногда у меня чешется ухо внутри и я чесала палочками, потом видела чучутька крови.
Совсем недавно пару дней назад у меня стало пищать в ухе.
А потом заложенность и как будто хуже слышу, но слышу все четко. Видимого отека и отделения гноя нет. Ухо по виду здорово.
Сейчас стреляет пару раз и проходит
Что такое может быть?

Возраст: 19

Хронические болезни: Сколиоз, АИТ, миопия

ЛОР
Здравствуйте. До этого или сейчас насморка нет/не было? Нет в ухе ощущения треска или щелчков?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, болеть не болела, нос не закладывало, соплей не было. По поводу треска есть когда открываю челюсть - знаю что у меня ВСНЧ, но трещит и щелкает редко

ЛОР
Надо смотреть ухо. Либо у вас серная пробка, либо всё-таки тубоотит - воспаление слуховой трубы.
Попробуйте сделать массаж барабанной перепонки нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Напишите было ли у вас ощущение что что-то открылось в ухе, хотя бы на время?
Клиент
Татьяна Владимировна, что такое козелок и куда нажать?
Клиент
Татьяна Владимировна, я нажала на козелок, закрыла ухо, и появилось чувство писка в ухе еле слышное.
Скажите пожалуйста, я не оглохну?
ЛОР
Нет конечно. Но скорее всего в ухе есть воспаление. Пока всё же посоветую вам покапать сосудосуживающие капли в нос по боковой стенке носа немного с наклоном головы. Либо ложитесь в горизонт, покапали в нос со стороны заложенного уха и сразу поворачиваетесь на бок на эту же сторону и так надо будет полежать немного. После этого высморкните хорошо нос, убедитесь что нет никакой жидкости в носу, и потом повторите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок, делайте несколько нажатий. Как будет возможность посетите лор врача.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, а это воспаление не опасно? Не распространится ли оно на другое органы, например мозг?
ЛОР
Обычно такое не бывает )). Не стоит переживать.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, есть ли какие то ограничения до постановки диагноза?
ЛОР
Не надохиться в местах со сквозняком, не замерзать, не допускать попадания воды в ухо. Для этого можно использовать силиконовые беруши. При появлении симптомов со стороны носа активно лечить!
Померьте артериальное давление. Проделайте лёгкую гимнастику для шейного отдела позвоночника - это если вдруг все же есть проблемы со стороны сосудов шеи, из-за чего может появиться писк.
Клиент
Татьяна Владимировна, кстати, я предполагаю у себя шейный остеохондроз, с сосудами шеи и головного мозга все было хорошо в начале 2024 года делала узи. Скажите, можно ли ходить в горячую ванну?
ЛОР
Пока лучше не надо, не исключен средний отит.
Клиент
Татьяна Владимировна, я вспомнила, что открывала окно перед сном почти каждый день и этим ухом вверх лежала, трогала его и оно было холодное, могло ли надуть? И что делать если надуло?
ЛОР
Покапать можно отипакс, или препарат Комбинил (это антибиотик с противовоспалительным средством).
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер, вы были правы, это серная пробка. Сходила очно к Лору. Скажите пожалуйста, почему может быть писк в ушах если со стороны сосудов все хорошо?
ЛОР
Может все из-за пробки было. Надо сейчас понаблюдать. Могут страдать слуховые рецепторы из-за шума, громкой музыки и т.д.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Попробуйте закрыть нос руками, набрать в рот воздуха, закрыть его и попробовать выдуть через закрытый нос.
Нет ли ощущение свиста в ухе?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, как такового свиста не ощущаю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А чувство давления или облегчения состояния было?
Клиент
Валерия Александровна, какое то ровное чувство, как будто ничего. Как было так и есть
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вероятнее всего может быть серная пробка или серный массы в ухе.
Можно закапать теплую перекись водорода (она будет шипеть в ухе, размочит немного серу) и обратиться к ЛОР-врачу для очного осмотра
Клиент
Валерия Александровна, если бы было воспаление ухо бы было или были бы какие то характерные признаки?
За пару дней до этого у меня пищало сильно в обоих ушах, закончилось после сна
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Воспаление в ухе носит постоянный характер, то есть боль не прекращалась.
То что Вы ощущаете схоже с образованием в ухе серной пробки или большого количества серных масс, которые могут при определенных положениях тела раздражать барабанную перепонку
Клиент
Валерия Александровна, скажите пожалуйста, стоит ли экстренно посетить лора или можно подождать новогодних?
И еще у меня неделю назад был сильный писк в ухе, это пробка или что то другое?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Пробка может себя так проявлять.
В целом это не экстренная ситуация, а плановая.
Но, если Вам приносит это дискомфорт, то ждать не нужно
Клиент
Валерия Александровна, писк был в обоих ушах, так может проявляться? Вы исключаете воспаление по симптоматике?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Без очного осмотра нельзя исключить или подтвердить воспаление.
А писк ощущали где-то в голове или в ухе (примерно в том же месте где палочкой чесали)?
Клиент
Валерия Александровна, да, в ухе в обоих одновременно. Только сейчас правое стреляет и немного болит( совсем чуть чуть) и пищит, а левое норм. Я переживаю что раз была кровь на палочке что я травмировала ухо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если Вы усердно чесали ухо, то травмировать могли только стенку слухового прохода (при травматизации барабанной перепонки резкая боль, снижение слуха, головокружение, кровь вытекает) + эта стенка немного может припухнуть.
Клиент
Валерия Александровна, подскажите, есть ли какие то ограничения до постановки диагноза?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Поберечь ухо от воды, ветра, сквозняка
Клиент
Валерия Александровна, а в ванную горячую можно ходить?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В горячую не нужно.
В тёплую можно
Клиент
Валерия Александровна, благодарю вас!!!
Клиент
Валерия Александровна, я вспомнила, что открывала окно перед сном почти каждый день и этим ухом вверх лежала, трогала его и оно было холодное, могло ли надуть? И что делать если надуло?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если бы надуло, была бы острая боль и носила бы постоянный характер.
Клиент
Валерия Александровна, добрый вечер, вы были правы, это серная пробка. Сходила очно к Лору. Скажите пожалуйста, почему может быть писк в ушах если со стороны сосудов все хорошо?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.
Много причин у писка.
Понаблюдайте несколько дней 2-3, потому что на фоне пробки писк также может быть в обоих ушах.

Если так и будет сохраняться, то первоначально исключить дисфункцию слуховой трубы (сделать тимпанометрию).

А по сосудам нужно смотреть УЗИ БЦА и Мрт шеи (вот эти два момента невролог должен исключить)
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, может быть серная пробка.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, а я могла травмировать ухо ватными палочками?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В таком случае очень сильная боль , кровотечение из уха и слух сниженным может быть
Клиент
Екатерина Юрьевна, у меня нет боли от слова совсем, есть чувство как будто ухо хуже слышит и стреляет время от времени
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Попробуйте сосудосуживающие в нос дней 5 . Обратиться в приемный покой для осмотра перепонки.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр у ЛОР-врача.
Может быть серная пробка, дисфункция слуховой трубы, а могут бы и другие причины.

В поликлиниках днем работают дежурные службы. Можно уточнить: когда принимает ЛОР-врач.

Есть какие-то ощущения, если надавить на козелок или слегка потянуть за ушную раковину назад и вверх?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, в принципе, никаких ощущений и боли нет, чуть чуть не приятно. Как вы считаете экстренно ехать к лору или подождать после новогодних?
ЛОР, Детский ЛОР
Показаний для экстренного обращения из описания нет.

Но вот обратиться к дежурному врачу в рабочие часы можно, так как по одному описанию не ясно, что с вами происходит. А причины могут быть разные.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер, вы были правы, это серная пробка. Сходила очно к Лору. Скажите пожалуйста, почему может быть писк в ушах если со стороны сосудов все хорошо?
ЛОР, Детский ЛОР
Серную пробку убрали, а писк остался? Писк в одном ухе или в обоих ушах?

Причины могут быть самые разные. От банального переутомления, избыточной тревоги, до заболеваний уха.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, пробку убрали. Писк в обоих ушах, пробка была в одном. По заболеваниям уха врач осмотрел все хорошо, там еще наружние которые внутри головы есть компоненты так скажем уха, которые могут давать писк?
ЛОР, Детский ЛОР
Как писала выше, причины могут быть самыми разнообразными: от усталости, переутомления, до повреждения слухового нерва.

Шум в ушах не является чем-то страшным, не является симптомом серьезного заболевания.

Если писк будет сохраняться, то выполните тональную пороговую аудиометрию.