Замена антибиотики

Добрый день. У ребенка ангина. 1.9 вчера в амбулатории сказали принимать амоксициллин 250 2,5т в день. Сегодня вызвала другого платного врача она сказала что более эффективный будет амоксиклав сироп по 3мл в день 2р. Я вчера дала ему амоксициллин и сегодня утром и в обед. Вопрос - можно ли с завтрашнего дня заменить антибиотик на амоксиклав ?

33 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Амокиклав - это Амоксициллин + клавулановая кислота, то есть этот тот же препарат, но с доп веществом для более «устойчивых» бактерий, детям нередко просто Амоксициллин рекомендуют, обычно замену антибиотика рекомендуют если через 72 часа нет эффекта.

Анализ крови или стрептатест проводили для подтверждения ангины? До 3 лет бактериальная ангина считается очень редким случаем.

Дарья Евгеньевна, я в аптеке купила амоксициллин экспресс фото прикрепляю . Там нет вот этого доп вещества по всей видимости. Посмотрите, пожалуйста

Амоксициллин препарат первого выбора при бактериальной ангине, его возможно использовать пои бактериальной ангине

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно международным и российским рекомендациям, при бактериальной ангине, вызванной стрептококком (самый частый вариант), амоксициллин эффективен в 100% случаев. При этом нет противопоказаний для замены на амоксиклав, у него действительно шире спектр действия, но при этом и больше побочных эффектов, поэтому при ангине переход на него считается нецелесообразным. Так же, согласно этим же рекомендациям, курс антибиотика должен составлять 10 дней для профилактики осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте, да вы можете спокойно, перейти на амоксиклав, это одна группа антибиотика, поэтому и дозировка такая же.

Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например бак-сет, аципол или линекс.

Анна Николаевна, если я сегодня ему давала 250+ 125 таблетки можно ли вечером дать сироп амоксиклав ? Я купила в аптеке амоксициллин экспресс ,фото приложила . Платный врач сказала что он не подходит так как нет доп вещества. Гляньте, пожалуйста,

Анна Николаевна, насторожило что она мне сказала именно амоксиклав сироп . Поэтому решила написать. То есть я с завтра уже ему даю новый антибиотик ? Или вечером могу дать ?

Давайте проверим, правильную дозировку, у вас правильно, суспензия? Сколько ребёнок кг?

Анна Николаевна, не ответили на вопрос. Ребенок 12,5

Антибиотик новый, завтра давать, не сегодня, вы уже дали предыдущий антибиотик сегодня, дозировку правильно?

Рассчитала по 6,25 мл 2 раза в день антибиотик если 250 дозировка амоксиклава, так как расчёт 50 мг на кг веса

Анна Николаевна, сегодня еще осталось 250мг дать . Нового можно дать вечером ? Если он идет в сиропе по 400мг сколько правильно дать ?

Анна Николаевна, новый сироп идет в дозировке 400мг.
Я его только что купила.
Тот амоксицилин который сейчас буду убирать был в дозировке 250мг.
Я ему утром дала 1,5 таблетки . Это 375 мг. Соотвественно у меня останется на вечеро 250мг. Это будет уже нового сиропа.
А если он идет 400мг то тогда сколько мне мл нового нужно дать ? Спасибо большое. Врач назначила по 3мл два раза в день . Это мне ему нужно будет дать где то 2мл на вечер правильно?

Анна Николаевна, еще она назначила лазолван от кашля и придать ингалиптом горло

Анна Николаевна, помогите пожалуйста рассчитать вечернюю дозировку

По 3.9 мл 2 раза в день это расчёт на 50 мг веса

625 суточная дозировка

Да это 2 мл, так как вы дали половину уже

Анна Николаевна, кароче я запуталась окончательно….
Лучше наверное с завтрашнего дня просто давать новый по 3мл два раза в день , как думаете ?
Голова вообще не соображает что то

Да, верно, так будет лучше, и вам спокойнее

Принятый ответ

Здравствуйте! Если бактериальная форма тонзиллита ( ангины) была подтверждена, то препаратом выбора является амоксициллин ( без добавления клавулоновой кислоты).

Амоксиклав- это такой же амоксициллин, только с клавулоновой кислотой.

Но до 3 лет бактериальная ангина - большая редкость. Чаще всего налеты на горле вызывают вирусные возбудители.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком возрасте бактериальная ангина встречается очень редко.

В таких случаях рекомендуется выполнить стрептатест натощак - не есть, не пить, не чистить зубы перед проведением теста. Это быстрый тест на стрептококк - частую причину бактериального тонзиллита.
При положительном тесте показана терапия антибиотиками пенициллинового ряда в течение 10 дней.
Рекомендуют именно амоксициллин 50 мг/кг в 2 приема, так как необходимости в клавулановой кислоте нет, но на него могут быть побочные эффекты в виде диареи, стрептококк чувствителен к амоксициллину.
Какой вес у ребенка?

Лина Сафудиновна, вес 12,5

С таким весом получается
12,5 * 50 /2 = 312,5 мг
Более удобно дозировать Амоксициллин 250 мг/5 мл
312,5 мг * 5 мл / 250 мг ~ 6,3 мл
То есть 6,3 мл 2 р/д.
Но есть вероятность, что показаний к антибиотикам нет, поэтому лучше сначала провести стрептатест или сдать ОАК +СРБ.