Консультация терапевта /

Язва желудка — вопрос №3000972

Здравствуйте, мне поставили 3 штуки язву желудка, 2 недели пропила клацид и амоксициллин, сейчас пью денол и разо. Второй день болит где желудок, газообразование,отрыжка и подташнивает? Скажите пожалуйста может ли это быть побочка? Что это может быть, ФГДС повторно пойду делать через 2 недели.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вероятнее всего - побочное действие на Клацид.Это частое явление.Добавьте к лечению Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки и Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки - оба на 10 дней.Так же имеет место железодефицитная анемия, после того, как сделаете контрольное ФГС и убедитесь в заживлении язв - необходимо начать прием препаратов железа, например, биофер , по 1 таб 2 раза в сутки 1,5 мес.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо, а могу я поделать ферум лек уколы, я раньше их делала мне помогали, таблетки пить не могу, и я пропила максилак, энтерол всё равно пропить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, купите Энетерол, попейте хотя бы неделю его.
если можете поделать феррум лек - делайте, потом, как разберетесь с язвой, "закрепите" эффект таблетками.
Клиент
Яна Игоревна, а сейчас можно уколы поделать? Или после лечения язвы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
уколы можно поделать сейчас.
Клиент
Яна Игоревна, скажите пожалуйста а можно ли мне поесть роллы? Рыба не солёная, поесть гранат и сок тыквенный с апельсином, сок варёный на зиму делали
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно, в умеренном количестве.
Клиент
Яна Игоревна, а можно капельницу поставить Ликферр? Мне выписала терапевт 1 штуку, я боюсь, как переносится?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ознакамливаюсь.
Боль в области желудка, газообразование, отрыжка и подташнивание могут быть связаны с побочными эффектами от принимаемых препаратов. Денол и Разо могут вызывать дискомфорт в животе, тошноту и чувство переполненности, особенно в первые дни лечения. Также после курса антибиотиков (клацид и амоксициллин) может быть нарушена нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта, что также вызывает такие симптомы, как вздутие и газообразование. Кроме того, язва желудка и процессы заживления слизистой могут также способствовать болям и неприятным ощущениям. Поскольку вы планируете повторное ФГДС через 2 недели, это поможет более точно оценить состояние слизистой оболочки желудка и эффективность лечения. Рекомендуется соблюдать щадящую диету, избегать острого, жирного и кислого.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Это связано с приемом пищи?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет, бывает ночью, бывает днём
Терапевт
Вероятнее всего это побочные действия от клацида.

В общем анализе крови признаки анемии легкой степени, а так же снижен ферритин, что указывает на железодефицитную анемию.
Терапевт
Так же рекомендуют для защиты микробиома кишечника энтерол 2к 2раза в день..интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Терапевт
Здравствуйте!
Да, действительно после приема антибактериальных препаратов может нарушаться микрофлора кишечника.
В таком случае после курса антибиотиков рекомендуется восстановление микрофлоры кишечника, например с помощью Энтерола.
Для нормализации перильстатики, снижения выраженности отрыжки, газообразования и тошноты возможен прием Ганатона 50 мг 1 таблетка 3 раза в день до 10-14 дней.

По анализам крови есть снижение ферритина и эритроцитов, с гемоглобином.
Эритроциты имеют маленький обьем. Что говорит в пользу железодефицитной анемии.

Принимаете ли вы препараты железа? Анемия в данном случае связана с язвенной болезнью желудка.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, у меня всю жизнь маленький ферритин, а гемоглобин был всегда хороший 126, хочу уколы железа поделать
Клиент
Дарья Михайловна, а если микрофлора нарушена, почему подташнивает и болит где желудок?
Терапевт
Связано это с повышенной активностью патогенных и условно-патогенных бактерий, например в 12-перстной кишке, которая так же находится в эпигастральной области, как и желудок.
Бактерии при своей жизнедеятельности вырабатывают большое количество газов, которые и вызывают болевые ощущения, чувство тяжести, отрыжку воздухом, метеоризм.
Терапевт
Ферритин иногда понижается, это может указывать на скрытый, латентный дефицит железа. Критичного в этом ничего нет.
А вот гемоглобин и эритроциты снижаются в последнюю очередь, если они снизились значит расход железа достаточно велик.
Учитывая, язвы желудка причина анемии в этом. Язва это хроническое воспаление, при котором повреждаются маленькие капилляры слизистой, что приводит к микропотерям крови.
При отсутствии эффекта от таблетированных препаратов или плохой переносимости возможно проведение инъекций, например Феринжект🙏
Клиент
Дарья Михайловна, сегодня была у терапевта выписала одну капельницу Ликферр, подскажите пожалуйста не страшна эта капельница? Как переносится?
Терапевт
Нет, не страшна, содержит трехвалентное железо, поэтому как правило переносится неплохо.
Терапевт
Здравствуйте
Дополнительно ещё что-нибудь принимаете ? После чего началось ?
По анализам
Признаки железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендуется тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Изменение моторики может быть на фоне приема Клацида и это случается достаточно часто. Надо немного подождать, пока препарат выведется. По Разо и Денолу - такие симптомы для них нетипичны, обычно препараты хорошо переносятся.
Для уменьшения нарушений моторики в течение 3-5 дней могут использоваться препараты на основе Тримебутина. Они сгладят такие явления. По анализам кроме железодефицитной анемии отклонений нет, органы работают правильно