Сухость во рту после приема антибиотиков
Здравствуйте, начал лечить хеликобактер , появилась сильная сухость во рту после антибиотиков кларитромицин и амоксициллин, что делать помогите ?
Здравствуйте! Кларитромицин часто вызывает сухость во рту, возможна даже горечь, наиболее распространенные побочные явления. В таких случаях рекомендуют продолжить лечение антибиотиками. Если сухость во рту сильно снижает качество жизни, то рекомендуют консультацию врача для решения вопроса о замене кларитромицина иным антибиотиком (например, левофлоксацин)
Здравствуйте!. Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. сухость во рту является частым побочным эффектов приема антибиотиков. Для того, чтобы облегчить симптомы рекомендуется пить воду комнатной температуры часто и понемногу, возможно добавить дольку лимону в воду с целью стимуляции выработки слюны, стараться регулярно питаться с употреблением супов, бульонов, теплой мягкой (жидкой пищи) пюре, каши.. , исключить курение , кофе, сладкие напитки, возможно приобрести в аптеке увлажняющий спрей/гель для полости рта. Если принятые меры не помогут и сухость во рту будет усиливаться, обратиться к лечащему врачу с целью коррекции терапии.
Здравствуйте, я вот еще ГЭРБ лечу уже как месяц , принимаю разо и итомед , альфазокс на ночь он все не проходит , слизь в горле , еще можно бады пропить хелинорм?
Доброе утро! Хелинорм - это БАД, он не обладает самостоятельной лечебной активностью, но может быть рекомендован на фоне лечения хеликобактерной инфекции с целью потенциирования действия основной терапии.
Здравствуйте
На фоне приема антибиотиков нередко появляются такие побочные реакции, может быть сухость во рту, горечь
в таких ситуациях рекомендуется прием антацида - фосфалюгель или гевискон по 1 мерной ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней, соблюдение достаточного питьевого режима ! не менее 1,5 литров в сутки, можно использовать домашние увлажнители воздуха
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, прием двух достаточно сильных антибиотиков действительно может вызывать побочные реакции, часто - это ощущение горечи и сухости во рту.
Как правило, с окончанием лечения такие побочные реакции проходят полностью.
Для нормализации состояния на период приема антибиотиков обычно рекомендуют:
1. Обильное питье.
2. Антибиотики рекомендуют принимать после еды.
3. Полоскание ротовой полости теплой водой в течение дня.
4. При возникновении горечи во рту - Фосфалюгель ситуационно до 3х раз в день.