Консультация ревматолога /

Что делать, если есть слабость — вопрос №365033

Здравствуйте!У меня СКВ в ремиссии.Принимала преднизолон 10мг и плаквенил.Заболело колено.3 раза откачали жидкость,назначили метотрексат.Проколола 2 укола, но простыла, пока без температуры.Нужно ли прерывать метотрексат, т.к. коленка болит, самочувствие не очень.Из за простуды не попасть к ревматологу.

Ревматолог
Здравствуйте. А какую дозу метотрексата принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!У меня сейчас 10 мг метотрексата, 10 преднизолона и плаквенил 1т.на ночь.Метотрексат я сделала только 2 укола, а сегодня температура 37 ,правда через час упала, Мрт показало синовит на фоне СКВ Принимаю еще аркоксию.Но укол мне делать нужно сегодня.И я не знаю, как быть.

Ревматолог
 Если ковид, то метотрексат отменяется. Если не он и течение простуда лекое, то ничего менять не надо. Если не ковид, но самочувствие совсем плохое, надо бы снизить в два раза метотрексат на период болезни.
Клиент
Екатерина, я думаю, что не ковид.Я неделю назад лежала в больнице с коленом.Делали КТ и мазок.ЕСТЬ небольшая слабость, кашель мокрый, но не постоянно.Извините за уточнение, мне укол сегодня сделать и сколько 10 мг или 5?
Ревматолог
Если из жалоб кашель и слабость, делайте 10 мг
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое за ответ!
Ревматолог
Здравствуйте! Делайте метотрексат 10мг, как обычно. И запишитесь на повторный мазок на ковид на всякий случай. Если он отрицательный и не развивается ангина, пневмония, бронхит и прочее, продолжаете метотрексат.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое.Я живу в лен.обл, и прочитала что вы из спб.Мне впервые назначили метотрексат ревматолог локб.по поводу синовита в колене.Я сделала 2 укола но жидкость в колене меньше, но жжение и ноющая боль осталась.Подскажите, может дело не в СКВ, и мне не нужен метотрексат, потому что, у меня СКВ с преим.пораж.почек и я боюсь, что будет только хуже.
Ревматолог
За 2 недели метотрексат толком неуспеетзаработать. Возможно доктор предполагал РА+СКВ? Сейчас есть возможность быстро госпитализироваться в КРБ25, для уточнения диагноза и подбора терапии. Но нужно направление. Метотрексат назначается при СКВ, если есть много опухших суставов. Но должны быть ещё гормоны хотя бы минимально и плаквенил/иммард.
Клиент
Марина, спасибо за ответ, но сейчас, возможно, я могу и заболеть ковид.Муж с т38,8 2 сутки.хотя у меня недельное КТ без патологий.Подскажите, если я возьму в пятницу направление, как ине попасть в крб25? я принимаю 15 преднизолона и плаквенил.Мне тоже не понятно назначение метотрексата.И честно говоря, он меня совсем не радует.У меня нет множества опухших суставов.Только синовит.Мазок брать в поликлинике не хотят, говорят нет показаний, запахи я сегодня не очень чувствую,темп. нет.Попробую както найти, где сдать мазок.Я лежала в августе в локб, мне поднимали преднизолон до 60 мг с посл.снижением .Я дошла до 15, приехала в локб кревматологу, и она сходу мне прописывает метотрексат.Сейчас коленка не сильно набирается,но внутри жечьнеперестает.И я не знаю, как мне быть.Я бы хотела уточнить диагнози терапию, а не быть подопытным.Надеюсь что не ковид, и попробую взять направление.А если пневмония, то чем лечить.Пеницилины я плохо переношу.Извините за столь подробный ответ, просто иногда не знаешь, что делать.
Ревматолог
Оставьте заявку на сайте КРБ25 в разделе запись онлайн, вам позвонит наш медрегистратор и запишитесь на ближайшее число. Можно ко мне, можно к любому врачу. Если заранее сдадите для госпитализации кровь на гепатиты В и С, ВИЧ, клинический анализ крови, кровь на ВИЧ, микрореакцию, кал на глистов, общий анализ мочи, пройдёте гинеколога и ФЛГ, останется только сдать ковид. Это можно будет сделать лботу нас, либо в поликлинике. После нашего заключения с рекомендаций госпитализации - отказать в анализе поликлиника не может. У мужа брали мазок на ковид?
Клиент
Марина, нет, сегодня поедет, а я завтра.Почему к вам в больницу нужно столько анализов?И что за анализ микрореакция?
Ревматолог
Потому что это плановая госпитализацию и потому что нашим пациентам нередко приходится назначать иммуносупресивную терапию и врачи должны быть уверены, что у человека нет опасных инфекций. Микрореакцию-анализ на сифилис.
Клиент
Марина, спасибо.Постараюсь все сдать и записаться к вам.
Клиент
Марина, здравствуйте,У нас ковид.Чем мне лечиться?Температура иногда поднимается до 37 а так 36, Слабость, я вся мокрая.Преднизолона у меня 15, плаквенил.
Ревматолог
Отменяет метотрексат, лечимся как все. Гормоны и плаквенил продолжаем.
Клиент
Марина, спасибо большое.Здоровья Вам и терпения.