Расшифровка ЭКГ

Беспокоят систолы лет с 20. Но сейчас стали более частыми Было один раз, что целый день почти без остановки, а потом ночью тахикардия была. Но бывает, что и нет их месяцами. Вообщем всегда по-разному. Периодически присутствует покалывание, тянущие ощущения. Но не знаю, связано ли это с сердцем. Зимой делала ЭХО, там все в порядке.

Фарингит, тонзиллит.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭКГ ритм синусовый, имеет место нарушение реполяризация по зандне-нижней стенке левого желудочка, это неспецифические изменения ,учитывая описанное состояние в таком случае рекомендуют суточное ЭКГ -холтер для оценки аритмии + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (
гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет
Есть неспецифические изменения процесса реполяризации по нижней стенке, часто такие изменения возникают при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях. Но это не опасно!
Ишемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По оак все в порядке, гормоны тоже в норме.
Врач в поликлинике, сказала, что ЭКГ ужасное и назначила Панангин на 2 мес…
Вот меня и напрягло, что «ужасное» ЭКГ можно вылечить витаминами)

Хорошо. Нет, экг совершенно спокойное, ничего критичного нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, а также дефициты могут давать экстрасистолы.
Не делали холтер ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, врач не назначила. Только панангин на 2 месяца. По оак и ттг в норме

В таком случае важно посмотреть холтер, так как только он покажет количество экстрасистол и какое нужно лечение.
Панангин никогда не пьется 2 мес, это препарат калия, лёгко может быть передозировка! Обычно это курс на 7-10 дней, и только если по анализам есть дефицит калия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Буду контролировать эти показатели.
Скажите еще, пожалуйста, насколько противопоказаны физ нагрузки при таком ЭКГ?

По ЭКГ противопоказаний к ним нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Нарушение ре поляризации.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ)

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, мне терапевт назначила на 2 месяца препарат панангин. Он выправит ситуацию?
По оак все хорошо, ттг тоже в норме.

Да, но необходимо сдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На калий и магний?