Подбор контрацепции

Здравствуйте! Сделали узи на периодическом медосмотре и обнаружили лейомиому матки. Принимаю препарат Димиа с целью контрацепции (лечу окр). Цикл нерегулярный, может менструация идти посредине приема таблеток. Это означает, что таблетки не подходят? Принимаю с марта 2025. Визанну и Клайру не хотелось бы принимать,так как был набор веса на клайре, а сейчас еще пью антидепрессанты которые могут увеличить массу ( В анамнезе-экстренное кесарево, беременность и роды одни.

Эндометриома
31 год

Здравствуйте.
Если на фоне приема Димиа часто бывают ациклические выделения в середине упаковки (при этом стоит «проверить», не принимаются ли другие препараты, которые могут взаимодействовать с КОК и приводить к подобным побочным эффектам), то да, обычно обсуждают смену гормональной комбинации в сторону увеличения дозы этинилэстрадиола с 20 мкг до 30 мкг (прорывные подобные кровянистые выделения обычно указывают, что эстрогенов для удержания эндометрия от преждевременного его отторжения не хватает).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Да, достаточно часто бывают такие ациклические выделения

Скажите, какие конкретно антидепрессснты принимаете сейчас и какие вообще ещё лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

УЗИ загрузила, принимаю Велаксин и оланзапин, Габапентин. Витамин д, больше ничего

Теоретически ничто из перечисленного не снижает кортрацептивный эффект КОК и не влияет на такой побочный эффект. В таком случае действительно есть смысл обсуждать со своим лечащим врачом увеличение дозы этинилэстрадиола до 30 мкг (при сохранении гестагенового компонента того же, что и в Димиа, это, например, препарат Ярина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, поняла вас, спасибо огромное за быструю за обратную связь . Еще подскажите, пожалуйста, у меня из груди Периодически как будто молозиво выделяется (это вероятно на фоне приема оланзапина, принимаю 5 мг, в последующем возможно буду переходить на что-то другое, по назначению психиатра). Сдавала кровь на гормоны, прикреплю сейчас их в вопрос. Неинформативны данные, так как принимаю кок? Пролактин то что повышен незначительно

Да, все верно понимаете: принимаемые ЛС, в том числе и кок, влияют на уровень пролактина прямо (и на выделения из груди тоже). Потому на фоне терапии это и не слишком информативно оценивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла 🙏🙏🙏А лейомиома не так страшно?

Принятый ответ

Конечно, нет. Миома интерстициальной локализации крошечных размеров вообще не страшна и нуждается лишь в ежегодном наблюдении. И только.

Здравствуйте, обычно межменчтруальные кровянистые выделения продолжающиеся более трех месяцев приема КОК свидетельствуют о том, что кок не подходит.
Возможно применение также препарата Линдинет 30, Ярина обычно они хорошо держат цикл и не влияют на вес.

Здравствуйте. Всё верно, если на фоне приёма гормональных препаратов идут периодически кровянистые выделения не вовремя, то Это говорит о том что препарат не подходит и его просто нужно поменять на другой, можно рекомендовать препарат Жанин или силуэт