Консультация гинеколога /

Про менструацию — вопрос №1699823

Здравствуйте! Мне 36 лет. Менструация началась вечером 19.11, сейчас у нас утро 21.11. Менструирую хорошо, прошлый цикл был ановуляторный и с задержкой, там менструация была скудновата. Сейчас утром встала, вся прокладка заполнена, сходила в туалет, помылась, положила новую прокладку, и два прямо больших достаточно бордовых сгустка еще вышло. Это ничего страшного? Вчера принимала Спазмалон,тк были спазмы. В этот раз у меня от менструации слабость, бледность, сижу пью крепкий черный сладкий чай с лимоном. Мне кровь нужно проверить наверное, ОАК сдать? Всем спасибо!!!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это не страшно.
Накопилась кровь -> кровь свернулась
->матка сократилась и вышел сгусток.
Маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки целиком (без сухих мест) менее, чем за 1,5 часа. Это может быть опасно для жизни и требует экстренного обращения в дежурный гинекологический стационар.
Ваша ситуация не опасна
Да, можно в профилактических целях сдать ОАК
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Всегда мне помогаете!!!? Просто слабость, бледность какая-то у меня, наверное все же после окончания менструации сдам ОАК

Акушер, Гинеколог
Если отмечаете признаки анемии, конечно, нужно сдать ОАК и ферритин.
Норма гемоглобина от 120 г/л, ферритина от 30 нг/л
Клиент
Елена Борисовна, сейчас у нас 22 часа вечера, все уже пошло на убывание... Спасибо Вам за помощь!!!?
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, такое вполне может быть после ановуляторного цикла, ничего страшного в этом нет! Погаблюдайье за сотой. Постепенно обьем выделений должно уменьшится? Если буду такими же обильными можно принять транексам 500мг*3раза в день,до 4х дней .
Клиент
Анна Эдуардовна, у нас сейчас 22 часа вечера, все пошло уже на убыль. Спасибо Вам за помощь!!!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо, продолжайте прием терапии.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Учитывая, что предыдущая менструация была скудная, вполне очевидно,что данная будет чуть обильнее и со сгустками. Это вариант нормы! Не переживайте! Для контроля гемоглобина, можно сдать общий анализ крови.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, у нас сейчас 22 часа вечера, все пошло уже на убыль. Спасибо Вам за помощь!!!?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Пока , не вижу никаких показаний для приема кровоостанавливающих или обращения к специалисту очно. Просто наблюдайте. Вопрос активен несколько дней, если кровянистые выделения усилятся , напишите, будем думать.
Кровотечение - это когда прокладка заполняется целиком на 2 часа )на 4 капли) и за сутки вы используете более 10 прокладок
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо Вам! Меня больше слабость и бледность беспокоят, сдам наверное ОАК после менструации... и ферритин тоже сдать желательно?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да конечно, обязательно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, у нас сейчас 22 часа вечера, все пошло уже на убыль. Спасибо Вам за помощь!!!?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро. Не стоит переживать, сгусток - это свернувшаяся кровь, которая может выделяться периодами, при нагрузке или изменении положения тела, тем более если предыдущая менструация была скудноватая, то эта может быть обильнее. Если ощущаете слабость - ОАК и ферритин сдайте.