По циклу

6.09 случился незащищенный ПА (был 9 день цикла) Через 14 часов выпила эскапел На следующий день выпила ещё одну таблетку Сегодня пошли выделения ярко бардового коричневого цвета Месячные должны пойти были через 5 дней 24.09 Симптомы были-набухшая грудь и живот Но сейчас когда пошли выделения боли в животе как обычно нет Беспокоит цвет выделений ,норма ли это ? И отсутствие боли в животе То,что происходит у меня является началом цикла ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. После приёма препаратов экстренной контрацепции часто бывает сбой менструального цикла, делать с этим ничего не требуется, постепенно цикл восстановится сам, выделения говорят о том что скорее всего препарат сработал, для точного исключения беременности можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ, анализ информативен уже через 10 дней после полового акта

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем и целом подобные сдвиги менструации (Как более раннее наступление так и задержки) в пределах 7-9 дней не являются патологией, вероятно прием препаратов экстренной контрацепции повлиял на цикл и менструация пришла раньше и по характеру она несколько иная, ничего страшного в этом нет, это не опасно, а лишь типичные «побочные» явления после приема этих препаратов , так же менструация может быть и более длительной, обычно все приходит в норму уже к следующему циклу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Анастасия Владимировна, это не является предвестником беременности? Начиталась страшилок в интернете

Нет, предвестником нет. Но все же всегда рекомендуем тест на беременность выполнить при любых отклонениях от стандартного цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, скорее всего речь идёт о реакции на приём Эскапела. Этот препарат содержит высокую дозу левоноргестрела, которая может смещать цикл и вызывать «неплановые» кровянистые выделения. Они часто начинаются раньше ожидаемых менструаций и могут быть как обычные месячные, так и межменструальные кровотечения.

Не переживайте — ситуация характерна для экстренной контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Амина Хасановна, это не является предвестником беременности? Начиталась страшилок в интернете

Нет, это реакция на препарат.
Цикл может пару месяцев после этого восстанавливаться

В интернете всегда самое страшное пишут, чтобы трафик высокий был😁

Принятый ответ

Здравствуйте, после приема препаратов экстренной контрацепции часто случается нарушение менструального цикла, обычно он самостоятельно восстанавливается и в каких либо доп мерах нет необходимости, цвет выделений может отличаться это также не является патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте, если по характеру выделения не похожи на менструальные, то скорее всего выделения могут быть связаны с приемом препарата экстренной контрацепции. Цикл обычно самостоятельно восстанавливается в течении пару месяцев