Мокрота из горлр
Добрый день. У ребёнка 12 лет 4й день мокрота выходит из горла. Белого цвета. Так начинается простуда. Кислит во рту и обильная мокрота. Дома все мокрое. Сплевывает ее постоянно. Температура поднималась до 38,6. Вчера 37,7. Сегодня не было температуры. Один врач назначил дышать беродуалом и капли в нос. Другой кларитромицин, флюдитек и Полидекса. От Беродуала учащается пульс. А он и так всегда повышен у сына. От флюдитека больше мокроты. Помогите, пожалуйста, справиться с ней. Ребёнок вымучен. 🙏
Принятый ответ
Лариса , добрый день
Если от флюдитека отмечаете увеличение мокроты, то лучше отказаться от данного препарата
Во время орви дети могут выплевывать мокроту, кто то просто сглатывает, это нормально, при условии , что легкие при аускультации чистые- нет хрипов , ослабления дыхания.
В таком случае достаточно обильного пить я, контроля температуры тела, при необходимости - снижения.
Для беродуал а есть строгие показания - это обструкция легких, проявляется в виде сухого навязчивого кашля, затруднения выдоха и наличия сухих свистящих хрипов при аускультации, если этого нет, беродуал не требуется
Ирина Александровна, спасибо за ответ. Поняла.
Коаритромицин можем использовать только если подтвердится бактериальная инфекция ( по ОАК определяется - это повышенные лейкоциты и нейтрофилы), просто так антибиотик не рекомендуется принимать , особенно резервного ряда, которым является кларитромицин.
Ирина Александровна, благодарю за ответ
Скорейшего выздоровления ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, на фоне приема муколитиков усиливается выработка слизи, из-за чего кашель может усилиться.
В таких случаях лучше не использовать препараты от кашля.
Ингаляции с беродуалом назначаются при наличии хрипов в легких (бронхообструкции). Если хрипов нет.
То достаточно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После ингаляции делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх. Это поможет лучшему отхождению слизи.
Так же обязательно отпаивать ребенка теплой жидкостью.
Кларитромицин это антибиотик. Его приём показан при наличии бактериальной инфекции.
Для подтверждения бактериальной сдается общий анализ крови.
Скажите, сдавали ли ОАК?
Владислав Юрьевич, нет, конечно. На мой вопрос это простуда или грипп, врач ответил, а кто ж его знает, но лечение одинаковое. Вот хотите верьте, хотите нет
Перед началом приёма антибиотика все же рекомендуется сдавать ОАК.
По нему будет видно - инфекция вирусная или бактериальная.
При ОРВИ и гриппе - лечение симптоматическое. (При гриппе в первые 48 часов может быть начат препарат Номидес. Это единственное средство, которые эффективно при Гриппе. В более поздние сроки определения Гриппа Номидес не эффективен и лечение симптоматическое)
При бактериальной инфекции - назначается антибиотик
Владислав Юрьевич, благодарю за ответ
Пожалуйста 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам смотрел педиатр? Проводили аускультацию бронхов?
ОАК не сдавали?
Скорее всего мокрота образуется на фоне постназального затека из-за отёка в носоглотке, всем муколитики – флюдитек в данной ситуации только усиливают продукцию мокроты, нет смысла их использовать
Прикрепите пожалуйста фото горла ребёнка к вопросу
В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином/Аквамарис Лейка 3-4 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, фото прикрепила. Но оно неудачное. Как смогла. Ребёнок аутист и не может показать горло. Язык постоянно вверх поднимает
Маргарита Александровна, врач смотрел, слушал, но на анализы не отправил
Дело в том что антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции, в ситуации перед началом антибиотик рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Маргарита Александровна, доброе утро. Скажите, пожалуйста, нам педиатр назначил Полидексу. Раньше лор назначал Назонекс. Что бы Вы посоветовали. При простуде у сына всегда такая симптоматика. Сначала кислит во рту, потом начинается обильная мокрота по глотке стекать. Крылья носа прям красного цвета. И да, еще у него аденоиды. Хочется помочь быстрее справиться с этой бедой.
А нет ли у ребёнка проявлений ГЭРБ? ФГДС ранее не выполняли?
Полидекса имеет достаточно агрессивный состав, и как правило при вирусной инфекции не назначается