Повышен пролактин

Добрый день. ПМС стал ужасный, плохое эмоциональное состояние. Цикл регулярный, без сбоев и задержек. Сдавала общий и биохимический анализ крови, картизол, ферритинин, витамин Д-все в норме. Повышен пролактин 790 мМЕ/л и мономерный пролактин 610 мМЕ/л. Есть выделения из груди, белого цвета. Может быть это причиной плохого самочувствия.

Хронический пиелонефрит, гипертония
44 года
1 Марта ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Пролактин повышен за счёт мономерного это активная часть, но повышение не такое высокое чтобы были симптомы, можно просто пересдать их соблюдая правила сдачи крови, гормон очень чувствительный и может повышаться даже из-за стресса, перед сдачей крови исключите стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Выделений из одной груди? Сделайте узи, консультация маммолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

из обеих

Стоит пересдать пролактин, обычно после правильное сдачи он оказывается в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А выделение из грудей требует лечения?

Если причина в пролактине то принимают каберголин, если нет консультация маммолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в чем еще может быть причина?

В самих молочных железах, делают узи. А вы их не стимулируете, выделения всегда или при надавливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не стимулирую. При надавливании

Принятый ответ

Надавливание это и есть стимулирование, постарайтесь не трогать

Здравствуйте. Нет, пролактин обычно не вызывает плохого самочувствия в период менструации. Он может быть повышен в результате стресса. Поэтому обычно его рекомендуется пересдать на 3-5 день цикла, за 3 дня исключив половую жизнь, спорт, стресс. Если показатель будет снова повышен, рекомендуется проведение МРТ гипофиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько такие показатели могут говорить об аденоме?

Принятый ответ

Обычно об аденоме говорят показатели более 2000. Поэтому вероятнее всего другие причины повышения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Аденома гипофиза (пролактинома) - это пролактин более 2.000 мМE/л.
Пересдайте пролактин на любой день менструального цикла, исключив за 1 день до взятия крови вторичные причины повышения пролактина - стимуляция сосков, гинекологические манипуляции, секс, физическую нагрузку и пр. Очень важно пролактин определить через 4 часа после пробуждения.

Принятый ответ

Добрый день
Цифры повышения пролактина не опухолевые
И поэтому такой уровень связан со стрессом и т.д
Симптоматики подобной вашей пролактин не дает и требует только контроля через три месяца
В плане ваших симптомов
Они соответствуют дисфорическому предменструальному расстройству
И в подобных случаях эффективны две группы препаратов
Это коки и антидепрессанты

Добрый день
В плане ваших симптомов
Это коки и антидепрессанты