Консультация лора /

Шарик на небе — вопрос №2737838

Добрый день.

В октябре удалял доброкачественную папиллому во рту на мягком небе.
Взяли на исследование, доброкачественное.
Сегодня после ужина почувствовал странные ощущения при глотании и языком нащупал шарик.
Белого цвета, не болит, что это может быть?
Снова идти к челюстному онкологу?

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото действительно похоже на папиллому доброкачественное образование слизистой оболочки глотки на одной из небных дужек

В таких случаях рационально посетить врача для осмотра и при подтверждении диагноза удаления образования под местной анестезией

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Добрый день, подскажите к какому врачу? Это теперь будет на постоянной основе?
С носом все в порядке, изжога бывает, но очень редко

Детский ЛОР, ЛОР
Стоит посетить лор- врача

Вероятной причиной ваших симптомов и рецидива папилломы в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
ЛОР
Здравствуйте. Нет ощущения что внутри жидкость? Попробуйте нажать на это образование.
Клиент
Добрый день, с виду похоже на жидкость, при нажатии ничего не происходит
ЛОР
Вот и мне кажется что внутри жидкость. Тогда это больше похоже на кисту, судя по тому что вокруг красненькое, там есть воспаление. Надо подождать немного. Если это киста - вскроется самостоятельно и все пройдет. Папилома же конечно никуда не денется, но скорее всего будет более бледной.
Клиент
Папилому уже удалили, сейчас этот шарик стал меньше
ЛОР
Я поняла что удалили. Я имела ввиду что если это папилома то она останется. Но видите скорее всего действительно это киста. Страшного ничего нет. Улалят скорее всего не нужно будет.
Клиент
Сходил к Лору, врач лопаткой деревянной потыкал в нее, жидкость вышла
ЛОР
Хорошо. Остальное пройдет в течение нескольких дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятнее киста выводного протока слюной железы.
Понаблюдайте должна сама вскрыться
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В области передней небной дужки слева - образование больше похожее на кисту
Кисту можно вскрыть и дренировать на очном приеме у ЛОР врача

Нет ли сейчас боли/дискомфорта в зеве?