Температура, сыпь и понос.

Ребенку 1 год и 2 месяца. Температура поднималась 5 дней до 38,5 - сбивали нурофеном. Сыпь по всему телу и понос. Сдавали кровь, подскажите что такое у него?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте !

Приложите результаты анализов
А также для того, чтобы можно было корректно ответить на ваш вопрос и дать рекомендации , приложите фото элементов в хорошем качестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Екатерина Гивиевна, фото приложены.

На ладонях и стопах есть сыпь ?

Сыпь зудит и беспокоит?

Принятый ответ

Добрый день
Кровь достаточно спокойная , есть небольшие изменения в лейкоцитарной формуле, повышены нейтрофилы, что говорит о воспалении, но нужно сопоставлять с состоянием ребёнка

Уточните пожалуйста, сейчас температура нормализовалась после возникновения сыпи? Можно подозревать розеолу , это вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой , а потом ее резким снижением и возникновением сыпи, течение данного состояния благоприятное и не требует специфического лечения

Что беспокоит , кроме сыпи, на данный момент,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Ирина Александровна, розеола у нас уже была, сейчас температура в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Ирина Александровна, сейчас температуры нет, только сыпь по всему телу.
Кровь сдавали в середине болезни, когда еще была температура.

Поняла Вас, на ножках , ягодицах, ладонях и стопах имеется сыпь? В таком случае можно предполагать энтеровиоусную инфекцию , что тоже типично для такого раннего возраста. По фото увидела только в паховой области элементы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Ирина Александровна, на ножках, спине, животе, лице, ручках, но вот уже она потихоньку проходит.

Второе сообщение подкрепилось, поняла, что сыпь по всему телу, так как и указала выше, это с большой вероятностью энтеровирус, сама сыпь, если нет зуда проходит благоприятно , в течение 5-10 дней, при наличии зуда показано присоединение антигистаминных препаратов ( например зиртек или зодак).

Если ничего не тревожит, ребёнок не чешет, то никакого лечения не требуется, признак появления сыпи после нормализации температуры- это начало периода реконвалесценции, то есть выздоровления, ребёнок уже не заразен для окружающих

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови не отмечается признаков бактериальных изменений, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме

По симптомам не исключается энтеровирусная инфекция

При диарее назначается энтерология по 1 пакетику 2 раза в сутки

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте , убедительных признаков бактериальной инфекции по анализу нет
По фото сыпь вирусного Генеза
Обычно, она не требует какого-то специального лечения, если не беспокоит ребёнка.
Проходит сама длительно
Если есть зуд, тогда назначают антигистаминные. Зодак или зиртек 10 кап в день
Увлажнение кожи эмолентами

Стул восстановился ?

Принятый ответ

Добрый день.
По представленному анализу крови- повышены эозинофилы, достаточно сильно- показатель 20 при норме до 5.
В таких случаях нельзя исключить что сыпь всё же имеет аллергический характер.
Обычно рекомендован прием антигистаминных препаратов (Зодак либо Зиртек) на 3-5 дней
Растите здоровыми 🌸