Помогите расшифровать анализ Фемофлор16
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ фемофлор16 и подскажите какие дополнительно анализы нужно сдать перед походом к гинекологу? Отличается ли информация в фемофлор16 от просто мазка на флору (помимо количества информации, имею в виду именно показатели разные ли) Планирую идти к врачу, вижу в фемофлор16 повышены эубактерии, хотелось бы понимать что это значит и что нужно еще сдать (и нужно ли), чтобы врач мог назначить сразу лечение, без направлений на доп обследования
Здравствуйте. Мазок на флору показывает общее состояние Флоры влагалища, фемофлор 16 уточняет Какие микроорганизмы видны, по анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если при этом нет никаких жалоб, то никакого лечения не требуется
Благодарю за ответ, Екатерина, а подскажите, пожалуйста, стоит ли еще какой-то анализ сдавать или этот достаточно информативен? Жалоб нет, иду с миомой матки, которую выявили на Узи, хотелось бы один раз сходить, без «сдайте еще этот анализ и приходите»
Принятый ответ
Этот анализ информативен, больше ничего сдавать не нужно
Добрый день, Екатерина! У Вас по анализу выявлено практически нормальное количество нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 80-100%) и немного повышены некоторые типы условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%). Эти бактерии определяются часто с детства во влагалище. Иногда по разным причинам, их может становиться больше и они могут вызывать зуд, жжение или дискомфорт. Если так будет оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней.
Сдавать специально ничего не надо, так как доктор сам на приеме уже решает какое обследование требуется в конкретном случае. В принципе для оценки ситуации достаточно фемофлора. Надо ли сдавать мазок на флору решает доктор, так же забирается обычно мазок на цитологию. .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазок на флору под микроскопом оценивает только наличие лейкоцитов, количество палочек (лактобактерий), слизи, грибов и неспецифической кокковой флоры.
Фемофлор-16 с помощью ПЦР в реальном времени количественно определяет широкий спектр микроорганизмов и даёт процентное соотношение. То есть это более точный и информативный метод.
По анализу выявлена условно- патогенная флора, которая может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии. Это не ИППП!
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то дообследование/лечение не требуется.
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется