Анализ ребенка

Здравствуйте! Ребенок болеет аденовирусом, сегодня 8 день, температура поднимается каждый день до 39,6, сильно кашляет и отхаркивает. Сегодня сдали кровь, педиатр назначил амоксиклав 500 мг 1 раз в день. Прошу ознакомиться с анализом, мне кажется маленькая дозировка антибиотика. Возраст 12 лет, вес 42 кг . Что по анализу? Спасибо .

Здравствуйте

Препарат Амоксиклав рассчитывается по весу. 50 мг на 1 кг веса в сутки
На вес ребенка дозировки составляет 2100мг. Но суточная дозировка не должна превышать более 2г.
В таком случае дозировка составляет по 875 мг/125 мг 2 раза в сутки.
Вместе с антибиотиком рекомендуется начать приём Пробиотиков. Курсом до 10-14 дней. Например баксет, аципол.

Анализ крови не прикрепился к вопросу. Жду прикрепления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо за ответ! Я прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

По ОАК - острого воспалительного процесса нет.
Уровень лейкоцитов в норме.
Повышены моноциты, что указывает на вирусный характер заболевания. Но отмечается повышение нейтрофилов (палочкоядерных). Что может указывать на присоединение бактериального агента. Учитывая сроки заболевания, признаки присоединения бактерии - назначение антибиотика верно.

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь в сторону бактериальной, так как повышены палочкоядерные нейтрофилы, в таких случаях антибиотик показан.

На ваш вес амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день, через час после антибиотик, рекомендуется пребиотик, например, аципол, линекс или бак-сет на 10-14 дней

Оксана, добрый день!

По анализу крови видно умеренное снижение гемоглобина и эритроцитов, повышены лимфоциты и моноциты, что больше характерно для вирусной инфекции. СОЭ также немного выше нормы. Такая картина соответствует текущему аденовирусному заболеванию.

Длящаяся температура 8 дней и усиление кашля говорит о присоединении бактериального осложнения. Именно поэтому врач назначил антибиотик.

Что касается дозировки. Для амоксициллина в составе амоксиклава у детей старше 12 лет и весом более 40 кг обычно используют взрослые схемы дозирования. Обычно дозу рассчитывают исходя из кратности приёма и тяжести состояния. При весе 42 кг назначение 500 мг 1 раз в день выглядит недостаточным. В стандартных схемах препараты с амоксициллином применяются несколько раз в день, чтобы поддерживать нужную концентрацию.

Сейчас важнее всего обсудить с лечащим врачом пересмотр дозировки или схемы, так как корректировать антибиотик самостоятельно не стоит. Возможно, доктор ориентировался на лёгкое течение или опасался побочных эффектов, но при высокой температуре и кашле стоит уточнить целесообразность увеличения кратности.

Скажите, пожалуйста, есть ли у ребёнка одышка, боли в груди или хрипы, которые вы слышите при дыхании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо за развернутый ответ. Хрипов, одышки, болей нет.

Принятый ответ

Выздоравливайте, буду рад помочь!