Киста яичника и сбои в цикле
Здравствуйте. Мне 34 года, и мы хотим ребенка. В последние несколько месяцев замечала изменения в цикле. Месячные стали явно скуднее, но продолжались как обычно - около 5 дней и приходили +- в срок. (В июне выяснилось, что у меня ттг 4.8, и эндокринолог назначила эутирокс 25 мкг. Пила его месяц, ттг упал до 2, и я перестала его принимать из страха, что ттг такими темпами в ноль уедет. С июля он вырос и сегодня снова 4.8). В июле я заметила, что во второй фазе цикла у меня нет никаких привычных признаков овуляции - не повысилась температура, не болит грудь, а за неделю до месячных вдруг началась коричневатая мазня, которая спустя 4 дня превратилась в полноценные месячные. В августе всё было как будто нормально, кроме снова отсутствующего повышения температуры и тяжести в груди. На 23 день цикла я сходила на узи, чтобы понять, а есть ли вообще овуляция, и доктор сказала, что желтое тело на месте (долго всматриваясь и сомневаясь, не киста ли это). А в этом цикле снова задолго до месячных началась невнятная мазня, которая продолжается уже дня три, плюс ноет живот. Овуляция, судя по тесту, была дней 10 назад, даже на несколько дней вернулись ее привычные симптомы, я уже обрадовалась было, но вот. Сегодня я была на узи, а там киста на правом яичнике. Я на жесточайшей панике. Получается, она у меня аж с июля? Потому что в июле ситуация была аналогичная. И в августе доктор просто спутала кисту с желтым телом. Или как? Скажите, пожалуйста, что сейчас надо делать? Насколько серьезна ситуация, помешает ли она мне забеременеть? И мог ли эпизод с приемом эутирокса и скачками ттг привести к таким последствиям или причина в другом? Спасибо.
Александра, добрый вечер!
По УЗИ, судя по описанию, вероятнее всего описывают функциональную кисту яичника, с которой хоть раз в жизни сталкивается каждая женщина.
Эти кисты не опасны, они, как правило сами рассасываются за 1-3 цикла с менструациями. Никакого вмешательства извне (гормональные препараты) в таком случае не требуются. Рекомендовано выполнить контроль УЗИ на 5-7 день в следующем цикле. Уменьшение кисты или ее отсутствие будет говорить в пользу ее функционального характера.
Если киста не уходит за 6 циклов, то это уже не функциональная киста, а доброкачественное образование яичника, и принимают решение об ее удалении(если более 3 см).
Длительные мажущие выделения опять же могут быть связаны как с кистой яичника, так и с эндометриозом матки (не всегда его видно по УЗИ).
Мазня за 1-2 дня до менструаций не считается патологией.
Рекомендовано сейчас не переживать, потому что действительно здесь ничего страшного нет.
Скачки ТТГ могут влиять на цикл, поэтому стоит откорректировать его показатели, обратившись на консультацию к эндокринологу.
Принимайте поливитамины для планирования беременности с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, витамин д 2000 ме, омега 3жк 1000 ме
Спасибо большое за развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, а могло ли стать причиной образования кисты то, что я принимала Орнидазол три недели назад? Назначил гинеколог по результатам Фемофлора-16.
Принятый ответ
Нет, обычно данный препарат не сказывается на овуляторной функции.
Александра , здравствуйте .
По данным узи , которые представлены в вопросе , киста яичника больше похожа на функциональную кисту небольших размеров. Как правило , такие кисты не опасны , требуют только динамического наблюдения . Чтобы удостовериться в ее происхождении , рекомендуется сделать узи малого таза на 5-8 день цикла , для оценки состояния яичников и эндометрия . Очень велика вероятность , что киста будет меньших размеров , а возможно и вовсе регрессирует , т.е рассосется.
Что касается ТТГ , необходима консультация эндокринолога для коррекции титра ТТГ , т.к нарушения функции щитовидной железы могут оказывать влияние на менструальный цикл в том числе.
Инна Анатольевна, спасибо! А мне нужно как-то менять образ жизни? Киста может лопнуть, например?
Принятый ответ
Александра, здравствуйте .
Киста небольших размеров ,поэтому особых ограничений нет необходимости соблюдать . При выполнении каких-либо физических нагрузок , следите за возникновением болевых или неприятных ощущений, если такого нет , продолжаем обычный образ жизни вести , если появляются - ограничить физические нагрузки ( занятия спортом подъем тяжестей и тд)
Здравствуйте!
Описанные результаты УЗИ и приложенное фото с высокой вероятностью соответствуют картине функционального образования яичника (функциональной кисте), это те кисты что образуются из-за отсутствия овуляции, а потом сами рассасываются бесследно в течение последующих 3х циклов. Наступлению беременности такие кисты не мешают и не вызывают как из либо осложнений. Размеры кисты весьма небольшие.
Относительно скачков ТТГ, да, действительно, это могло повлиять на гормональный статус и привести в формированию кисты. Идеальный уровень ТТГ на фоне приёма препаратов около 1. Во время беременности также очень важно удерживать ТТГ в нормальном диапазоне.
Арусяк Антоновна, спасибо большое. А сейчас мне надо что-то делать с этой мазней? Она не прекращается уже дня 4, в месячные не переходит, но ощущения в теле такие же, как будто они прошли (ушла боль из груди, температура снизилась). Может, нужно что-то пить сейчас или просто ждать? Очно к врачу только в четверг попаду.
Принятый ответ
До очного приёма можно ничего не предпринимать , выделения скудные , не опасны. Относительно мазни - в тех циклах когда не было овуляции, либо овуляция не была полноценной, эндометрий(внутренняя выстилка матки) не подвергается секреторной трансформации , поэтому часто имеют место длительные мажущие выделения. В таких случаях иногда требуется назначение дюфастона на 10 дней, для получения полноценной второй фазы цикла