Локализация плодного яйца в области рубца после кс
Здравствуйте, сегодня была на узи, срок 6.2… Но после озвучки диагноза меня прибило, неужели ничего нельзя сделать, чтоб сохранить малыша, выносить и родить…последнее кс было 5,3лет назад
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, так бывает, но чтобы подтвердить диагноз в подобных случаях рекомендуется МРТ малого таза (при беременности можно). Важно понимать беременность прям в рубце (- это показание для прерывания) или около
Я прикрепила снимки с узи, на втором снимке отмечено расстояние от рубца
К сожалению, можно интерпретировать только видео, снимки не так информативны, так как могут быть с разного ракурса измерены
А плацента может же еще подняться?? И случится так, что вообще рубец задевать не будет??
У меня прикрепление не прям на рубце, а в области рубца
Плаценты формируется в 10-15 недель, ее еще нет
Принятый ответ
Здравствуйте .
В данной ситуации рекоменуется проведение повторного узи на аппарате экспертного клааса , при необходмисти , проведение МРТ органов малого таза , для уточнения локализации плодного яйца.
Если беременность действительно прикрепилась и развивается в рубце , это расценивается , как эктопическая беременность , и рекомендовано прерывание беремености, т.к такое расположение беременности сопровождается высоким риском кровотечения и разрыва матки при ее прогрессировании.
К сожалению , если подтвердится , что это так , сохранять такую беременность нельзя.
На какой обычно неделе это становится риском???
По мере роста плодного яйца риск увеличивается . А сказать точно , на какой неделе это произойдет , невозможно , т.к неизвестно в какой момент может начаться кровотечение .
Здравствуйте .
Если плодное яйцо прикрепилось рядом с рубцом , возможно , что будет происходить миграция его и в итоге хорион поднимется . Но если оно прикрепилось в области рубца , вероятнее всего , там и останется. Поэтому сейчас и важно понимать - где располагается плодное яйцо - рядом или на самом рубце
Я прикрепила фото, где примерное прикрепление
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию , у вас было 2 или более ОКС. Это уже фактор риска развития следующей беременности в рубце.
При имплантации плодного яйца в рубец возможно 2 варианта развития событий:
1-й - прогрессирование беременности до сроков, при которых плод становится жизнеспособным, преимущественно рост плодного яйца в полость матки.
Но этот вариант сопряжен с крайне высоким риском приращения плаценты.
2-й вариант - прогрессирование сопровождается прерыванием беременности и кровотечением на раннем сроке беременности.
К сожалению , оба варианта развития событий являются потенциально жизнеугрожающими
2й вариан, это самопроизвольный аборт?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая локализация относится к редкому, но крайне опасному варианту — «беременность в рубце матки». В международных и российских клинических рекомендациях отмечено, что подобная беременность несёт очень высокий риск серьёзных осложнений: разрыва матки даже на ранних сроках, массивного внутреннего кровотечения, приращения и врастания плаценты. Эти состояния напрямую угрожают жизни. Во всех ведущих руководствах подчёркивается, что вынашивание такой беременности небезопасно и не может рассматриваться как возможный вариант. В похожих ситуациях обычно рекомендуют как можно раньше прервать беременность в условиях специализированного стационара, где есть необходимое оборудование и опыт. Методы могут быть разными: от медикаментозного лечения метотрексатом до малоинвазивных хирургических вмешательств. Конкретная тактика подбирается индивидуально в зависимости от ситуации. Именно раннее вмешательство позволяет избежать угрожающих жизни осложнений и сохранить репродуктивное здоровье. После завершения лечения проводится наблюдение, контроль состояния рубца и обсуждение дальнейших планов, включая возможность последующей беременности при благоприятных условиях.🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно прикрепление плодного яйца на рубце имеет свои риски к сожалению
В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование
Назначается проведение узи на аппарате экспертного класса
При необходимости назначают МРТ