Стекает слизь по стенке горла
Беспокоит проблема, что у меня года 2 появляется слизь и стекает по горлу. Слизь идёт как будто из носа. Цвет зеленоватый, желтый. И мне приходится часто отхаркиваться, чтобы эту слизь вывести и выплюнуть. Слизь иногда бывает с корочками (как корочки из носа), густой или вязкой. Раньше не могла понять, в какой момент она появляется. Сейчас заметила, что сначала у меня начинает побаливать горло по утрам, першит, в течение дня проходит. А потом уже начинает собираться слизь. В чём может быть причина этого? Хочу найти и избавиться от этого и жить спокойной жизнью
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте
Рентген пазух носа не позволяет оценить состояние всех пазух в том числе решеток и клиновидной, поэтому в таких случаях информативнее выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах как одной из частых причин стекания слизи по задней стенке глотки
Также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов- косвенных признаков аллергического ринита, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - других возможных причин постназального затека
Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклоне головы вниз или резких движениях? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Головных болей нет, аллерги как таковой тоже нет. Бывает утром нос закладывает и горло першит. А так у меня правое ухо шумит, при наклоне
В таких случаях в первую очередь рекомендуют исключить воспаление в пазухах и аллергический ринит как наиболее частые причины стекания слизи по задней стенке глотки
Нос для уменьшения проявлений стекания слизи в таких ситуациях может быть рекомендовано орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить постназальный затек. Часто бывает при воспалительном процессе в пазухах носа. В таком случае для выяснения причины затека рекомендуется выполнить КТ ППН.
Из местного лечения рекомендуется: туалет носа морской водой, затем в чистый нос Назонекс по 1-2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
Вторая частая причина таких проявлений это ГЭРБ (заброс желудочного сока в ротоглотку из-за недостаточности кардинального клапана), в таком случае рекомендуется выполнить эфгдс, консультация гастроэнтеролога и антирефлюксная терапия по назначению гастроэнтеролога.
Часто бывает оба состояния сопровождают друг друга тоже.
Год назад делала фгдс, прикрепила протокол
По описанию фгдс есть рефлюкс, что является провоцирующим фактором.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль в горле может быть на фоне постназального затека - слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистую оболочку в горле
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа ( рентген не совсем информативен) и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Вот наиболее вероятные причины, которые чаще всего встречаются в такой клинической картине:
1. Хронический риносинусит, анатомические структурные изменения в полости носа, пазух, образования, аденоиды, киста торнвальда и тд
2. ГЭРБ - заброс желудочного сока в гортаноглотку, носоглотку, проявления часто по утрам отмечаются ярче.
В данном случае нужно дообследоваться, чтобы найти причину: провести эндоскопию носа и носоглотки, КТ околоносовых пазух, мазок из носа, ФГДС.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия), затем в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день 2-3 месяца. Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Год назад была у гастроэнтеролога, делала фгдс, прикрепляю протокол
Здесь данные за рефлюкс, поэтому в таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога и противорефлюксное лечение (рабепрозол по 20 мг 2 раза в день и альфазокс по 10 мл 2-3 раза в день 2 недели)