Профилактика при контакте

2 недели нпзад нам принесли котенка. Сказали от домашней кошки. Котенок оказался совсем маленьким 5 недель. Неделю назад ездили в ветиринарку вздутие было. Возили , завернув в полотенце для ног. Вчера вечером увидели проплешину на ухе, сразу повезли к воачу. Посветили, сказали светится- к дерматологу. Сегодня дерматолог поставил стригущий лишай. Очаги и на ухе и на животе. Неделю назад ветеитнар видел, что он почесывается. Сказал только как будет 500г оь блох обработать, а туь такое. Как наздо, пока мы ездили скотенком вчера к врачу, внук принимал душ, мыл голову и вытерся полотенцем для ног, в котором неделю назад возили котенка на прием. Оно для стирки лежало. Мы теперь всей семьей сходтм с ума. Если у него на голове что то будет!!! Мальчику 10 лет. Это катастрофа просто , учеба, школа, менять только школу потом. За себя не боимся. Врач сегодня сказала что если кот у нас 2 недели в тесном контакте и у нас ничего нет, то и не будет. Внук тоде приходил ежедневно делать уроки и играл с ним все время. Но вот вчера именно у них воду выключили и он купался без нас и так получилось. Что можно сделать для профилактики внуку? Очень волнуеися. Прочитали, купили шампунь кето плюс, сегодня помоют ему голову. Можно ли что то попить. Боимся именно заиголову после вчерашнего купания и вытирания полотенцем от уже по факту зараженного кота. Пожалуйста помогите советом. Да, этотвредно,тно лишай на голове школьнику просто жизнь сломает

Речь не обо мне
66 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Передача стригущего лишая возможна через полотенце, но заражение происходит не всегда.
Если у внука 2 недели был тесный контакт с котенком и пока нет высыпаний, шанс заразиться не так высок, хотя риск после полотенца есть.
Для профилактики достаточно мыть голову лечебным шампунем Кетоконазол или Кето плюс, этого достаточно, пить внутрь ничего не нужно.
Сейчас нужно просто наблюдать кожу и волосистую часть головы ежедневно в течение 2–3 недель.
При малейших подозрительных пятнах сразу осно показаться дерматологу.
Сейчас никакое лечение не показано.
Для остальных членов семьи - стирать вещи, полотенца, постель при 60 °C, обрабатывать поверхности пылесосом, котенка лечить по схеме.
Паниковать не нужно, даже если появится очаг, он лечится, и школа это не повод для катастрофы.

Юлия Юрьевна, , но для лечения волосистой части применяют орунгал и т.д. Так почему не дают профилактику? Я понимаю, что обычно не применяют. Это нестандартное решение. Но оно возможно в качестве исключения?

Без показаний на всякий случай такие препараты принимать нельзя.

Юлия Юрьевна, добрый день. К моему ужасу вопрос профтлактики неактуален. У внука на шее в районе уха появилось пятно, красная каемка,твнутри белое как шелушение. В очках видно что в каемке пузырьки. Слегка чешется. Размер пятна со всем покраснкнием 5 мм, белая внутренняя часть 1,5 мм. Прошу назначить лечение. К дерматологу у нас можно попасть в самом лучшем случае через неделю

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш доктор вам правильно сказал
Если за 2 недели ничего не появилось, не заразится уже
Котенка вы лечите
Полотенце растирайте при высокой температуре
Проутюжте каленым утюгом с паром
Пить ему ничего не надо
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Голову мыть шампунем кето плюс
И наблюдать
Если увидите очаги, сразу обратиться к дерматологу очно

Виктория Николаевна, вопрос в том что доктор мне сказал правильно, не зная еще что внук вытер голову и тело полотенцем вчеоа этим. И произошел супетесный контакт.

В подобной ситуации рекомендуют наблюдать за кожей волосистой части головы и кожей туловища и конечностей
Если все чисто, никаких мероприятий лечебного характера проводить не надо
Про шампунь с проф целью выше писала
Остальное - вопросы гигиены

Виктория Николаевна, добрый день. К моему ужасу вопрос профтлактики неактуален. У внука на шее в районе уха появилось пятно, красная каемка,твнутри белое как шелушение. В очках видно что в каемке пузырьки. Слегка чешется. Размер пятна со всем покраснкнием 5 мм, белая внутренняя часть 1,5 мм. Прошу назначить лечение. К дерматологу у нас можно попасть в самом лучшем случае через неделю

В кож вен диспансере при подозрении на грибковое заболевание принимают БЕЗ ОЧЕРЕДИ и предварительной записи ‼️
В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуют сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день, следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5
бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, нет рядом у нас диспансера, к сожалению. Ребенку 10, 5 лет, вес 44 кг. Фоьо я прикоепила к вопросу. Можно ли мазать кремом тербинафин? Какой эффективнее?

Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг‼️
Выполнить анализ в лаборатории
Для этого врач не нужен
- бетадин раствор 2 раза в день, следом

Виктория Николаевна, мальчику 10,5 лет, вес 43 кн. Фото я прикрепила. Можно ли крем тербинафил? Что эффективнее. На йод аллергия. Чем можно еще обработать перед мазью? Салицилловый спирт?

Я написала чем обрабатывать перед мазью выше
Мазь какая ему необходима, клотримазоловая
Тербинафин с 12 лет ‼️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Инкубация при стригущем лишае около 3-х недель, но чаще проявляется быстрее. Поэтому сейчас наблюдать за волосистой частью головы, кожей, при подозрительных очагах обратиться к дерматологу.

Для профилактики можно использовать противогибковый шампунь 2-3 р/неделю на кожу головы и на тело. Остальные профилактические мероприятия правильные.

Валерия Валерьевна, если появится, тогда и катастрофа, ребенка лечить дома, в школу сообщают, всех осматривают детей и т.д.
После этого в эту школу он не вернется, щатравят и задразнят. Были в школе прецеденты по другим поводам, не у него. Отсюда и паника. Она вполне обоснована.
Можно ли пропить орунгал, гризеофульвин, тербинафин на врем инкубационного периода, если считать его от вчерашнего полотенца. Я понимаю, что это не принято, но ситуация действительно нестандартная

Превентивное лечение обычно не назначается согласно клиническим рекомендациям, а врачи строго им следуют

Принятый ответ

Здравствуйте
Инкубационный период до 3 нед
В таких случаях рекомендуется наблюдать за состоянием кожи
Обычно появляется раньше,вероятность что появится микроспория у ребёнка мала
Внутрь нет профилактических препаратов
Обычно достаточно мыться с помощью противогрибковых средств
Чаще мыть руки
Менять ежедневно вещи

Марина Геннадьевна, если появится, тогда и катастрофа, ребенка лечить дома, в школу сообщают, всех осматривают детей и т.д.

Эти препараты не безобидны и влияют на жкт
Без показаний прямых не принимают их.
Также они не дают профилактику

Марина Геннадьевна, но для лечения волосистой части применяют их же. Так почему не дают профилактику? Я понимаю, что обычно не применяют. Это нестандартное решение. Но оно возможно в качестве исключения?

Вот именно для лечения.
Препарат направлен на устранение инфекции имеющейся.
Если она под вопросом,то действие сомнительно и не обосновано.плюс ко всему что это не безобидные препараты.решать вам.

Марина Геннадьевна, добрый день. К моему ужасу вопрос профтлактики неактуален. У внука на шее в районе уха появилось пятно, красная каемка,твнутри белое как шелушение. В очках видно что в каемке пузырьки. Слегка чешется. Размер пятна со всем покраснкнием 5 мм, белая внутренняя часть 1,5 мм. Прошу назначить лечение. К дерматологу у нас можно попасть в самом лучшем случае через неделю