Консультация дерматолога /

Микроскопия гладкой кожи у ребенка 11 лет — вопрос №2187413

Диагноз микроскопия гладкой кожи поставлен по результатам соскоба 17 мая, очагов было около 20 на теле, на голове очагов нет, назначили в КВД лечение 2 раза в день бетадин и трербинафрин мазь, 1 раз на ночь серная мазь, с 25 мая пьем таблетки гризеофульфин 6,5 таблеток в день, назначил врач, вес ребенка 34кг. Через неделю после принятия таблеток соскоб положительный: обнаружен мицелий гриба, через 2 недели 10 июня соскоб: обнаружены мелкие споры вне волоса мозаично. Интересует что значит второй соскоб? Есть ли положительная динамика, врач ни чего не объясняет, просто говорит лечитесь. Заболела дочь вместе с подругой, лечение такое же, но у нее уже два отрицательных анализа, а у нас до сих пор положительный. Места высыпаний уже давно почти все прошли, в некоторых местах и не видно что было что то. Под лампой не светится и не светился ни разу за все время. Может стоит поменять мазь, может есть какая то более действенная? Или таблетки не подходят.

Возраст: 11

Хронические болезни: хронических болезней нет, толька сухая кожа по телу с рождения

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Грибы до сих пор есть, нужно продолжать лечение до трех отрицательных соскобов. Менять лечение не нужно. На других не ориентируйтесь. Положительная динамика внешне есть? (Выложите фото).
Клиент
Дина Равилевна, визуально я вижу что вавки вроде заживают, но соскоб говорит об обратном, ребенок не мылся уже 3 недели, врач не разрешает, мне уже кажется прыщи появляются от того что она грязная.

Дерматолог, Косметолог
Да, порой бывает кожа чистая , а соскоб показывает грибы, не опускайте руки, продолжайте лечение, по коже весьма положительная динамика.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
Положительная динамика однозначно есть: очаги на коже почти не заметны, в соскобе последнем обнаружены только споры, мицелий не находят.
Лечение вам назначено адекватное, продолжайте его.
Гризеофульвин продолжайте принимать ежедневно до первого отрицательного анализа на соскоб, затем принимаете через день 2 недели, и 2 недели 2 раза в неделю.
Клиент
Юлия Юрьевна, у меня еще есть младшая дочь, 4 года, очень боюсь что она заразится, мою ее гелем циновит каждый день, не знаю как защитить ее еще
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вместо Циновита используйте шампунь Кето плюс или Кетозорал как гель для душа в профилактических целях.
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть если обнаружены только споры, то мы все же побеждаем грибок по тихоньку. Сколько эти споры вообще живут? Можно ли ребенка помыть? Или все же лучше пока не стоит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно, динамика есть. Но купать пока не стоит.
Клиент
Юлия Юрьевна, каждый день мыться Кето плюс? или им нельзя каждый день?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Купайтесь через день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В вашем случае искупать ребенка вполне возможно,без мочалки. После душа-обработать очаг .Динамика весьма положительная.
Клиент
Сергей Леонидович, очагов около 20, если помою не разнесу ли эти споры дальше, которые выявили в последнем соскобе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мицелий не обнаружен,опасности нет. К тому же вы продолжаете обработку.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Положительная динамика есть
Уже обнаружены споры, а не мицелий
Лечение у Вас достойное, продолжайте
До 2 отрицательных результатов
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Гризеофульвин пить тоже до 2 отрицательных анализов
Затем 2 недели 3 раза в неделю
Затем 2 недели 2 раза в неделю
Помыться можно без мочалки
Сушить кожу промокательными движениями
Обработка предметов, которые ребенок трогает, продолжать
Все будет хорошо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Обнаружение спор не говорит о грибковой инфекции, они в норме могут быть.
Продолжайте дальше лечение, необходимо пройти весь курс, таблетки гризеофульвин пьются обычно 4-6 недель.
Динамика положительное, по итогу останутся белые поствоспалительные пятна, которые в течения года постепенно сравняются с цветом кожи.